Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.09.2017 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы – в кольце?

По сообщению Россельхознадзора, с 1 августа по 1 сентября в России зарегистрировано 62 очага африканской чумы свиней, в том числе 10 – во Владимирской области.

Наш район находится практически в кольце территорий, охваченных этой эпидемией (Собинский, Суздальский районы, Ивановская область). Стало известно, что вспышка АЧС зафиксирована в одном из частных домовладений Коврова. Сейчас в угрожаемой 5-километровой зоне находится весь город. Очень высока вероятность заноса данного заболевания в Камешковский район. Как отметил руководитель районной ветстанции Д.Ю. Ливин, на территории района проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению инфекции. Всем владельцам свиней необходимо помнить — только строгое выполнение рекомендаций по профилактике АЧС позволит избежать заноса вируса на подворья. В первую очередь, это безвыгульное содержание животных, жесткий контроль за ввозом свиней, свиноводческой продукции и кормов, ветеринарный осмотр поголовья.
Владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней, не рекомендуется посещать лесные угодья во избежание заноса вируса АЧС на территорию хозяйства.
Специалисты, учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС, считают, что содержание и разведение свиней в условиях ЛПХ становится крайне небезопасным, поэтому перевод личных подсобных хозяйств на альтернативные виды животноводства является максимально приемлемым решением.
Д.Ю. Ливин обращается к жителям города и района с напоминанием, что за действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней необходимо немедленно сообщать в Камешковскую райСББЖ по адресу г. Камешково, ул. Гоголя д.47а или по тел.: 8-49248-2-23-85, а также в ЕДДС по тел.: 2-23-95.

29