Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.12.2016 09:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уроки светофора

Автор: К. ДЕНИСОВА

Традиционно в октябре-декабре в детских дошкольных учреждениях области проводится смотр-конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Зеленый огонек». Детсады Камешкова не стали исключением.

Работа с воспитанниками по теме дорожной безопасности ведется на протяжении года во всех детских садах района. «Зеленый огонек» — своеобразный итог этой деятельности. Некоторые учреждения в этом году выбрали оригинальные формы прохождения конкурса. В садиках пос. им. К. Маркса и пос. им. М. Горького воспитатели организовали творческие встречи родителей и детей с инспектором ГИБДД по пропаганде М.Г. Киселевой. Вместо скучных нотаций о том, что нужно быть внимательным на дороге, ребят и взрослых вовлекли в интересные и познавательные игровые программы. В садике пос. им. К. Маркса дети подготовили настоящий концерт на тему дорожной безопасности, пели песни, читали стихи, разыгрывали сценки про автомобилистов и пешеходов. Лекция для родителей тоже прошла в нетрадиционной форме, состоялся показ фильма на видеопроекторе, М.Г. Киселева подробно и интересно рассказала о профилактике детского травматизма и ответила на вопросы.
В садике пос. им. М. Горького собрание началось с презентации. И родители, и дети еще раз повторили основные правила, от которых зависят жизнь и здоровье человека. Затем взрослых разделили на 3 команды, каждой выдали ленточку, соответствующую одному из трех сигналов светофора, и предложили посоревноваться друг с другом. Взрослые с интересом отгадывали загадки, отвечали на вопросы, викторина прошла весело и необычно. После этого воспитатели, родители и дети устроили большой танцевальный флешмоб в поддержку соблюдения ПДД.
Несмотря на то, что самый новый детсад района «Светлячок» еще не отработал и года, воспитатели под руководством директора Н.И. Чекашовой быстро включились в конкурс. Подошли к нему тоже неординарно. В коридоре второго этажа организовали для ребят настоящую улицу – с дорожной разметкой, знаками, светофорами, различными видами транспорта. К следующему году садик готовит еще несколько проектов по линии ГИБДД, но раскрывать тайны воспитатели пока не хотят.
К слову, каждый год в конкурсе «Зеленый огонек» наш район показывает хорошие результаты. В прошлом году детский сад пос. им. К. Маркса занял на областном этапе конкурса третье место.

25