Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.05.2023 09:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преданные профессии

Автор: Ю. Ясашнова

Р.Ф. Тутушкина

Эти слова — о династии Тутушкиных. 115 лет на троих отработали в школе представители этой семьи.

И.В. Ножкина
М.В. Слонова

Раиса Федосеевна Тутушкина родилась в селе Второво Камешковского района, была четвертым ребенком, испытала тяготы послевоенного времени. Училась в местной школе, затем окончила Владимирский сельскохозяйственный техникум, вышла замуж. В 1959 году директор Второвской школы пригласил ее на работу учителем растениеводства. В этом же году молодой специалист поступила в Орехово-Зуевский педагогический институт, отучилась в нем три года. Через несколько лет она уже преподавала химию и биологию, она и ее ученики были постоянными участниками юннатских слетов. Раиса Федосеевна отвечала за пришкольный участок, проводила вместе с детьми различные опыты по выращиванию растений и увлекала своих учеников в загадочный и интересный мир биологии. Уроки, которые вела школьная учительница, превращались в интереснейшие открытия. Живую природу изучали не только за партами и на пришкольном участке, но и в поле, в лесу, на животноводческой ферме местного совхоза. Главное — трудились в радость. На одном из слетов юннатов Раиса Федосеевна вместе со своими ребятами во время торжественного шествия в «Сад 16 республик» несла по Владимиру экспонаты, выращенные во Второве.

Своей профессии Раиса Федосеевна посвятила 44 года жизни. За свой педагогический труд она имеет множество наград, но главное для нее — любовь и уважение учеников.

Р.Ф. Тутушкина вырастила двоих дочерей.

Старшая, Ирина Владимировна Ножкина, после отличного окончания школы поступила во Владимирский пединститут и успешно его закончила. Затем три года работала учителем в Чувашской АССР, Сергеихинской средней школе, Камешковской школе №2. С августа 1993-го стала директором школы №3. Ирину Владимировну любили и бесконечно уважали и отличники, и двоечники, ее ценили коллеги и родители детей. Она была справедливой и требовательной и никогда не отказывала в помощи. С октября 2005-го Ирина Владимировна стала главой города Камешково, с 2011 — главой администрации города, с сентября 2015-го в течение года трудилась в должности первого заместителя главы администрации Камешковского района. Грамотный, сильный руководитель, И.В. Ножкина сумела сплотить вокруг себя команду профессионалов, вместе с которой добивалась поставленных целей. Город получил федеральное и областной финансирование и стал участником приоритетной программы комплексного развития моногородов. Камешковцы хранят память об Ирине Владимировне и благодарны ей за ее добрые дела.

Младшая дочь Раисы Федосеевны, Марина Владимировна Слонова, всегда училась на «отлично», пошла тоже по стопам мамы, окончила Владимирский педагогический институт в 1979 году. По распределению работала три года в школе республики Казахстан, потом в Брызгаловской школе Камешковского района. С 1984-го Марина Владимировна преподает во Второвской школе физику, историю, общество-

знание. Шесть лет — до 1993 года — она руководила родной школой.

М.В. Слонова и сейчас пользуется заслуженным авторитетом среди учеников и родителей, выпускников разных лет. Ее педагогический труд — а она отдала школе 44 года — отмечен множеством благодарственных писем и грамот.

Гордостью Раисы Федосеевны Тутушкиной, главы династии, стали не только ее дети, но и внуки. Они получили прекрасное образование, работают на высоких должностях, а внучка Раисы Федосеевны тоже выбрала профессию педагога, окончила ВлГУ и преподает в Москве.

103