Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.10.2014 16:02 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 31.10.2014 г.

Крепче за баранку держись, шофер!

Автор: К. Денисова

Лучшие водители Камешкова

25 октября в г. Камешково состоялся конкурс профессионального мастерства «Автопрофи-2014», приуроченный к Дню автомобилиста. Несмотря на крепкий мороз, водители с неподдельным азартом участвовали в соревнованиях.

В Камешкове этот конкурс проводится во второй раз. Как и в прошлом году, конкурсная программа состояла из 2-х этапов – теоретического и практического. Теоретическая составляющая представляла собой тестовые задания и проходила в РДК «13 Октябрь». В течение 10 минут участники должны были правильно ответить на 18 вопросов по правилам дорожного движения и дорожной разметке. Судья теоретической части капитан полиции, инспектор ОГИБДД ОМВД
М.Г. Киселева учитывала не только правильность ответов, но и скорость выполнения заданий.
Вторая часть этого этапа — 10 вопросов по медицинской подготовке. Как признавались водители, они и оказались самыми сложными. Некоторые из участников, к сожалению, долго не могли вспомнить, что такое «пращевидная повязка», и это не удивительно, ведь все конкурсанты обучались вождению много лет назад.
После сдачи теории каждый участник должен был пройти медицинскую проверку и получить допуск к главному этапу соревнований. Скрининговый профилактический осмотр проводила Юлия Михайлова.
Второй этап конкурса — скоростное маневрирование — состоялся на площади им. Ленина. Именно здесь водители, немного озадаченные теоретическими вопросами, могли «разгуляться». Например, для участников категории «В» полоса препятствий состояла из таких фигур, как «змейка» вперед и назад, «заезд в гараж» задним ходом и «параллельная парковка» – въезд в ограниченное пространство также задним ходом. Скоростное маневрирование оценивал председатель местного отделения ДОСААФ
С.М. Осокин. Всего в конкурсе приняли участие девять водителей категории «В», четыре — категории «С» и двое — «D».
Главный судья соревнований, и.о. начальника ОГИБДД ОМВД РФ по Камешковскому району, капитан полиции А.В. Кондратьев перед началом конкурса поздравил собравшихся с праздником:
- В преддверии Дня автомобилиста желаю участникам удачи. Каждый должен зарекомендовать себя как можно лучше, показать свой уровень профессионального мастерства. В добрый путь!
Представитель администрации Камешковского района И.К. Вахрамеев отметил, что этот конкурс становится традиционным.
- К сожалению, День автомобилиста празднуется осенью, когда погодные условия оставляют желать лучшего, но я уверен, что в честной борьбе будет выявлен самый умелый водитель, достойный звания победителя, — сказал он.
Борьба оказалась жаркой. По итогам всех этапов соревнований третье и второе место в категории «В» заняли П.А. Сорокин и Р.В. Жарков соответственно. Первой же в этой категории стала водитель такси «777» Оксана Попова – она доказала всем, что женщины водят не хуже мужчин, и стала абсолютным победителем соревнований. Важно, что в прошлом году Оксана была единственной девушкой, принимавшей участие в «Автопрофи-2013». В этот раз уже три представительницы прекрасного пола участвовали в конкурсе наравне с мужчинами. В категории «С» третье место занял А.И. Фролов, «серебро» досталось А.Е. Карташову, победителем в этой категории стал водитель Камешковского АТП В.И. Жунин. Первое место В.И. Жунин занял и в категории «D», на втором — С.Ю. Обриев.
После того, как все участники закончили прохождение полосы препятствий, на площади им. Ленина состоялась показательная демонстрация машины, попавшей в серьезную аварию. На эвакуаторе можно было хорошо рассмотреть «останки» новенького автомобиля, искореженного до неузнаваемости. Вот к чему приводит невнимательность на дороге и несоблюдение правил дорожного движения!
Организационный комитет смотра-конкурса «Автопрофи-2014» выражает благодарность предприятиям и организациям, оказавшим спонсорскую помощь, техническую и организационную поддержку в проведении мероприятия: ООО «Компания «Консервы», такси «ОСТО», ООО «Ютекс РУ», местному отделению партии «Единая Россия», индивидуальному предпринимателю Кузьмину, местному отделению ДОСААФ России, ОАО «Камешковское автотранспортное предприятие», районному Дому культуры «13 Октябрь», а также благодарит самую энергичную и позитивную ведущую праздника Н. В. Сергееву. Кроме того, организаторы надеются, что в следущем году количество участников увеличится, и каждое муниципальное образование района выдвинет на конкурс своих самых достойных водителей.

307