Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.05.2018 08:55 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек, который всегда со мной

Автор: О. ФАДЕЕВА

Накануне великого праздника — Дня Победы — мне хочется рассказать о замечательном человеке, удивительном педагоге, мастере слова Александре Викторовне Шиц.

Эта женщина родилась 18 апреля 1943 года. У неё было нелёгкое детство, на ее долю пришлись все тяготы войны и послевоенного времени. Мама поднимала на ноги пятерых детей, младшая была она, Аля — так её звали домашние. Несмотря на все трудности, голод, бедность, все дети вышли в люди. Александра Викторовна выучилась на журналиста, работала в разных регионах России, пока судьба не забросила её в Камешково. Долгие годы она трудилась в редакции газеты «Знамя», писала о событиях города и района. Героями её публикаций были простые люди, труженики. Камешковцы помнят голос А.В. Шиц – 20 лет он звучал на местном радио.

Как нас свела судьба? Александра Викторовна руководила кружком «Юный корреспондент», и нас, юнкоров, было у неё много: Наташа и Таня Саловы, Надя и Оля Дерины, Ольга Миханькова, Саша Гусев, Саша Кустов, Ира Лазарева. Все мы выросли, но помним, кто учил нас бережно обращаться со словом. Моя сестра Надя Дерина и я стали учителями начальных классов, теперь мы, в свою очередь, обучаем подрастающее поколение.

Александра Викторовна и сейчас помогает мне советом при наших встречах. Она является «запойным» книгочеем, с ней интересно обсуждать новинки литературы. Наша районная библиотека для неё — место отдыха и общения. Если вы зайдете к ней в гости, то увидите на столе три любимые газеты –«Крестьянскую жизнь», «Литературную газету» и нашу «Знамёнку».

От всей души поздравляю Александру Викторовну с наступающим Днём Победы и желаю ей здоровья и счастья.

22