Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.12.2022 09:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей «Триумфа» - канун новых побед!

Автор: Н. Фролов

Е. Андрианов и юные самбисты

Спортивная школа «Триумф» отмечает 25-летний юбилей. За время своего существования спортшкола выпустила из своих стен сотни молодых людей, влюбленных в спорт.

СШ "Триумф" - 25 лет

Е. Андрианов и самбисты
С. Романов - в центре
А. Долганов - в центре
А. Михайлов и О. Матыцин
Спортивная аэробика
Я. Чернова, И. Бывшев, А. Клабукова
П. Доброхотова и Ю. Маркелова с воспитанницами

25-летие СШ «Триумф» — это славная дата для всех камешковцев, но прежде всего для тех, кто работает и занимается в этом учреждении, а также для ветеранов спорта.

К строительству спортивной школы в Камешкове причастны бывший директор Камешковского механического завода Юрий Иванович Федоров, а также руководство парткома этого предприятия. При их активном участии, их заботами о развитии города и занятости молодежи появился этот спортивный комплекс. По воспоминаниям ветеранов, данный спортивный объект тогда мог «уйти» в Ковров, и лишь активная позиция местных спортсменов и других неравнодушных камешковцев, направивших письмо руководству области, позволила начать строительство.

Однако грянули «лихие 90-е». Как вспоминает Владимир Шатров (глава Камешковского района в 1990-е гг.), тогда незаконченный спорткомплекс, равно как пристройка к зданию ЦРБ, школа в д. Волковойно и ряд других объектов, числились в долгостроях, были «заморожены» и медленно разрушались. В те годы практически остановились текстильные предприятия, поступления в районный бюджет резко сократились. Его доходная часть на 70 % состояла из областных дотаций. Стали реальностью многомесячные задержки зарплаты, наблюдался рост социальной напряженности и преступности, в том числе среди несовершеннолетних. Поэтому решение проблемы занятости молодежи имело особое значение. РДК в то время находился в аварийном состоянии, а спортивный клуб «Романтик» не решал проблемы по причине ограниченности в площадях и вследствие пребывания в жилом доме. Требовалось закончить строительство спорткомплекса.

Активность многих энтузиастов спорта, таких как В.А. Ганкин, А.В. Михайлов, Ю.П. Баулин, С.Л. Яковлев и многих других при поддержке и конкретной помощи местных властей и руководителей предприятий города и района позволили не только остановить разрушение недостроенного спорткомплекса, но и изыскать внебюджетные средства для завершения строительства этого объекта в столь сложное время. По призыву районной администрации директора предприятий и организаций — А.В. Александров («КаМЗ»), М.М. Лукашевич (лесокомбинат), А.В. Спиридонов (райгаз) и ряд других руководителей оказывали посильную финансовую помощь, помогали материалами и специалистами. Не остались в стороне и многие предприниматели, также оказавшие финансовое содействие. Помощь оказывалась областным спорткомитетом, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике П.В. Кузнецов помог в обеспечении штангами, матами и другим спортивным инвентарем.

В ноябре 1997 года новый спортивный комплекс в Камешкове был торжественно открыт. Он стал районным центром по развитию спорта и организации досуга молодежи. Первоначально разместившееся в новом спорткомплексе учреждение являлось клубом физической подготовки, а в 2007 году приобрело статус спортивной школы. В этом огромная заслуга тренерского коллектива под руководством директора Александра Михайлова. Александр Викторович все 25 лет целенаправленно вел вверенное ему учреждение по пути развития. В 2021 году он стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший работник спортивной школы-2021» в номинации «Директор». Заслуженная награда была вручена ему в стенах Министерства спорта министром О.В. Матыциным.

За время своего существования спортшкола выпустила из своих стен сотни молодых людей, влюбленных в спорт. Для многих из них она стала вторым домом. Стало доброй традицией, когда бывшие воспитанники спортшколы, получив соответствующее образование, возвращаются в родные стены в качестве тренеров. Тренерский состав «Триумфа» — коллектив профессионалов, энтузиастов, обладающих выдержкой, опытом и силой духа.

В СШ «Триумф» сегодня действуют отделения спортивной аэробики, волейбола, пауэрлифтинга, тяжелой атлетики и борьбы самбо, в которых ежегодно занимаются более 300 детей и подростков. Камешковские спортсмены участвуют в соревнованиях различных уровней — от областных и межрегиональных до чемпионатов Европы и мира. В каждом отделении есть выпускники и воспитанники, достижениями которых можно похвалиться.

Например, в отделении самбо преподают Евгений Андрианов, Светлана Андреева и Ярослав Михайлов. Там подготовлен мастер спорта Евгений Шарапанов, 6 кандидатов в мастера спорта, более 10 перворазрядников.

Тяжелоатлетов воспитывают мастер спорта России Антон Долганов и Алексей Ершов. Мастером спорта России стал и воспитанник Антона Долганова — Илья Иудин, 11 воспитанников стали кандидатами в мастера спорта, более 40 — перворазрядники. Сейчас большие надежды подает молодой перспективный тяжелоатлет Александр Скитёв — призер первенства России и член юношеской сборной России.

Отделение пауэрлифтинга гордится трехкратным чемпионом Европы, шестикратным чемпионом России, мастером спорта России международного класса Алексеем Осокиным, мастером спорта России Александром Павловым, чемпионом России (безэкипировочный пауэрлифтинг), мастером спорта Рубеном Давидяном. Кроме того, здесь воспитали 25 кандидатов в мастера спорта, 48 перворазрядников. Сегодня восходящей звездой является Гордей Фурносов — победитель первенства Центрального федерального округа и член сборной команды Владимирской области. Тренирует «лифтеров» мастер спорта Сергей Романов.

Постоянно «на слуху» успехами своих воспитанников и отделение спортивной аэробики. Там подготовлены мастера спорта России Полина Доброхотова, Юлия Маркелова и Татьяна Галкина, которые сами впоследствии стали преподавателями, 12 кандидатов в мастера спорта и более 30 перворазрядников.

Волейболисты — постоянные призеры областного первенства. Тренирует их Игорь Бывшев, здесь подготовлен один кандидат в мастера спорта Анна Клабукова и более 20 перворазрядников.

В последнее время при поддержке районной администрации проведена значительная реконструкция здания спортшколы «Триумф». У отделений по видам спорта появились свои отдельные залы с материально-технической базой и инвентарем: зал спортивной

аэробики с профессиональным помостом и разминочной зоной, зал единоборств, зал тяжелой атлетики и паурлифтинга. Отремонтированы раздевалки спортивного комплекса. Более комфортные условия для тренировок и в плане быта, несомненно, изменят в лучшую сторону результативность выступлений камешковских спортсменов на различных соревнованиях, помогут привлечь к занятиям спортом различные группы населения. Кроме того, на выделенные федеральным бюджетом денежные средства в рамках реализации проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» недавно было дополнительно приобретено спортивное уличное оборудование. И теперь на территории спортивной школы разместился небольшой силовой комплекс под открытым небом. Это первые силовые уличные тренажеры в Камешкове.

Впереди у коллектива СШ «Триумф» новые достижения. 25-летие — это пора зрелости, дальнейшего развития и штурма новых высот!

59