Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.09.2021 09:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В здоровом теле – здоровый дух!

Автор: Л. ЛИСКИНА

В первый день текущей недели депутаты районного Совета сдавали нормы комплекса «Готов к труду и обороне», проверив таким образом себя на выносливость, силу, гибкость и скорость.

В понедельник, 6 сентября, депутаты райсовета собрались на спортивной площадке школы №1. Несмотря на то, что светило солнце, день был холодный, но, пожалуй, это даже стало хорошим стимулом для того, чтобы согреться с помощью физических упражнений.

- Эту идею – сдать всем депутатским корпусом нормативы ГТО – нам предложил наш коллега, депутат райсовета, директор спортивной школы «Триумф» Александр Михайлов, и мы, конечно, его поддержали, — сказала глава Камешковского района Надежда Игонина. – Хотим показать своим избирателям, насколько это важно – быть физически активным, заботиться о своем здоровье и сохранять его. Обязательно предложим и городскому Совету поучаствовать в этом важном деле.

- Надеемся, что сегодняшнее мероприятие будет традиционным, и к нему подключится весь депутатский корпус района, и сельских поселений в том числе, а всего это 80 депутатов, — добавил Александр Викторович.

Указ о возрождении системы ГТО был подписан в 2014 году президентом РФ Владимиром Путиным, внедряется он и в нашем районе. Активно сдают нормативы школьники, отдельные камешковцы, работники предприятий. Более 800 значков ГТО вручены тем, кто справился с комплексом. Так что депутаты продолжили это замечательное начинание. Программа испытаний состояла из следующих испытаний: бег на 2 км и на короткую дистанцию в

60 м, подтягивание на высокой перекладине, рывок гири или отжимание от пола, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклоны вперед из положения стоя ниже уровня гимнастической скамьи на 7 см, прыжок в длину. Нормативы были разными в зависимости от возрастной категории участников.

Условия для сдачи норм ГТО на площадке школы №1 – отличные: беговые дорожки с резиновым покрытием, спортивное оборудование – всё это есть. Принимал их выполнение начальник районного отдела физкультуры и спорта Камешковского района Сергей Ульев. Слова поддержки, шутки, смех, возможность хорошенько размяться – все это подзарядило депутатов бодростью и хорошим настроением. По словам Сергея Павловича, все с испытаниями справились, результаты зафиксированы и введены в базу данных комплекса «Готов к труду и обороне», а также направлены в департамент физической культуры и спорта Владимирской области и Министерство спорта РФ для представления к награждению знаками отличия — золотым, серебряным или бронзовым — по трем уровням сложности.

По мнению Оксаны Янковой и других депутатов, совсем необязательно быть спортсменом высокого уровня, ставить рекорды. Для начала нужно просто сдать нормы ГТО и сделать первый шаг к поддержанию здорового образа жизни, показать пример всем окружающим, в том числе и детям. Тем более сейчас, в период пандемии, когда спрос на крепкое здоровье очень велик.

60