Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.01.2023 10:07 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддерживаем наших! Болеем за JUTEKS!

Автор: К. Денисова

Футбольный клуб «JUTEKS» — яркий пример успешного проекта муниципально-частного партнерства. В 2023 году этому спортивному объединению исполняется пять лет.

Муниципальное бюджетное учреждение «Футбольный клуб «JUTEKS» Камешковского района» был основан 28 февраля 2018 года. Эта дата стала знаменательной в истории Камешковского футбола.

В г. Камешково к этому времени занимались футболом около 50 детей. Взрослая команда боролась за выживание в первой группе чемпионата Владимирской области. Благодаря объединению сил и средств градообразующего предприятия ООО «Ютекс Ру» и администрации Камешковского района футбол в городе стал возрождаться. Спонсорская помощь JUTEKS дала возможность обеспечить необходимой экипировкой и инвентарем каждого члена клуба.

- Я сам с детства занимался спортом – ходил в секции футбола и бокса, — рассказал генеральный директор ТД «ОПУС», заместитель генерального директора ООО «Ютекс Ру» и идейный вдохновитель спонсорского проекта ФК «JUTEKS» Иван Зайцев. — Знаю, как нелегко бывает секциям обеспечить воспитанников всем необходимым. Часто сталкивался с элементами социального неравенства – кто-то может позволить себе классную экипировку, а кто-то нет. Эта несправедливость расстраивала меня тогда, и когда я смог повлиять на изменение этой ситуации хотя бы в Камешковском районе, я, конечно, не остался безучастным. Хочу, чтобы команда города, в котором мы работаем, выглядела, как лучшие клубы страны, уверен, что это повлияет на популяризацию здорового образа жизни, развитие способностей ребят и, конечно, станет поводом для гордости горожан за своих земляков.

Как отметил глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, ООО «Ютекс Ру» с первых дней работы на Камешковской земле показало свою заинтересованность, желание участвовать в развитии территории, на которой находится.

- JUTEKS помогает, и это не просто единоразовая помощь, это осмысленная и принципиальная позиция руководства предприятия — ведение социально ответственного бизнеса. Мы со своей стороны с воодушевлением поддерживаем такие начинания, одно из которых — развитие футбола — популярного вида спорта. Футбол на Камешковской земле «под флагом JUTEKS» — это амбициозный проект, который дает свои плоды. И мы уверены, что увлеченные им дети и взрослые, а их становится все больше и больше благодаря поддержке ООО «Ютекс Ру», прославят район своими победами. Под присмотром JUTEKS они точно не будут ни в чем нуждаться. Надеемся, что ФК «JUTEKS» станет для Камешковского района своеобразным символом, еще одним брендом, — сказал Анатолий Курганский.

С 2018 по 2021 год директором ФК «Ютекс» был Денис Лобанов. По его словам, клуб долгое время до подключения ООО «Ютекс Ру» был предоставлен сам себе.

- С того момента, как JUTEKS взял нас под своё крыло, у детей многократно увеличилась мотивация заниматься футболом. Состоять в ФК «Ютекс» для них стало престижно. Особенно видно влияние спорта на мальчишек из детдома – они на глазах меняются, стали серьёзнее, дисциплинированнее, увлечённее, — поделился Денис Лобанов.

Сейчас ФК «JUTEKS» руководит Давид Тевосян. По его словам, Камешково всегда считался футбольным городом, и с основанием здесь клуба появилась отличная возможность продемонстрировать потенциал всей Владимирской области. На данный момент в футбольном клубе занимаются взрослые и дети (более 120 человек) разных возрастов: 2005-2006, 2007-2010, 2011-2012, 2013-2014, 2015-2016 годов рождения. Футболисты регулярно участвуют в различных областных и всероссийских соревнованиях. Одним из главных достижений была бронза юношей 2004-2005 г.р. в сезоне 2021 года. Взрослая команда стала одним из лидеров Владимирского областного футбола и второй год подряд занимает 4 место из 13 команд.

- Благодаря спонсорской помощи от ООО «Ютекс Ру» у наших команд есть современные автобусы для выездных игр по всей области, — рассказал Давид Тевосян. — Все — и дети, и взрослые — обеспечены современным инвентарем для занятий футболом. У каждого появилась крутая форма, костюм и ветровка с эмблемой футбольного клуба. Можно сказать, что в Камешковском районе случился настоящий «футбольный бум». В нашу структуру в 2022 году вошли ребята из пос. Дружба. С недавних пор и все мальчишки из Камешковского детского дома с удовольствием посещают тренировки. Наша цель – чтобы ребята из каждого муниципального образования занимались футболом в ФК «JUTEKS» и стремились попасть во взрослую команду. В прошлом году во время игры чемпионата Владимирской области среди взрослых команд на трибуне я увидел ребят в яркой красной футбольной форме с нашей эмблемой. Они пришли поболеть за свой клуб! Приятно видеть горящие глаза мальчишек, которые с восторгом смотрят на взрослую команду и хотят играть в большом футболе. Я рад, что таких ребят с каждым годом всё больше, и благодарен предоставленной возможности быть руководителем такого учреждения, как футбольный клуб «JUTEKS».

За время существования ФК «JUTEKS» появились славные традиции – ежегодный турнир на снегу 23 февраля в честь Дня защитника Отечества, турнир на призы ООО «Ютекс Ру» среди детей, который проводится 9 мая в честь Дня Победы, и ежегодная фотосессия на заводе «JUTEKS» для календарей. Минувший год выдался для футболистов клуба очень успешным. Они провели 14 домашних и 14 выездных игр в рамках участия в чемпионате Владимирской области и Кубке Владимирской области по футболу. В рамках первенства области среди юношей 2005-2006 г.р. провели 7 домашних и 7 выездных игр, среди юношей 2007-2008 г.р. — 6 домашних и 6 выездных игр. Кроме того, футболисты приняли участие в открытом чемпионате Ковровского района по мини-футболу, чемпионате Владимирской области по мини-футболу среди взрослых команд, чемпионате г. Владимира по мини-футболу среди команд высшей лиги, в турнире по мини-футболу «Золотые ворота» среди юношей 2011-2012 г.р. Также члены ФК организовали и провели турнир на призы ООО «Ютекс Ру», в котором приняли участие 6 команд Владимирской области. А в итоговом клубном зачете по результатам 2022-го ФК «JUTEKS» занял третье место, уступив лидерство ФК «Грань» (г. Гусь-Хрустальный) и ФК «Строитель» (д. Купреево).

- Когда я вижу, как горят глаза детей, как слаженно действует взрослая команда, я понимаю, что эти люди «заряжены на результат» и являются мощным потенциалом нашего города. Мне хочется, чтобы мы все ещё больше объединились вокруг нашего клуба, активно поддерживали команды на играх, ведь футбол – игра, которая объединяет всех нас, несмотря на возраст, статус и другие спортивные предпочтения. И пусть это станет очередной нашей общей идеей, которая сплотит общество на пути к реализации других проектов для города и района, позволят нам двигаться вместе на пути к общей цели! — подчеркнул Иван Зайцев.

Двери ФК «JUTEKS» открыты для всех желающих – взрослых и детей. Записаться можно по номеру телефона +7 (904) 259-49-90 (Давид Тевосян).

Газета «Знамя» будет публиковать на постоянной основе анонсы предстоящих игр ФК. Посетить их могут все желающие, чтобы поддержать камешковских футболистов.

224