Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.09.2023 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книга о старинном лесном погосте

Автор: М. Одинцов

В субботу, 26 августа, состоялась презентация новой книги по истории Владимирского края «Саварня. Потерянный погост».

Ее авторами стали директор историко-краеведческого музея Ковровского района кандидат исторических наук Элла Фролова и журналист и краевед, постоянный автор газеты «Знамя» Николай Фролов. Книга написана в рамках проекта «Забытые уголки Владимирского края», который реализуется с 2018 года, и стала уже десятой по счету. Из этих десяти книг тех же авторов четыре были посвящены погостам и селам Камешковского района — Веретьевскому и Дмитриевскому погостам, селам Михалково и Великово на Тальше.

Данное издание рассказывает о старинном погосте Саварня, который находился в пределах нынешнего Сарыевского муниципального образования Вязниковского района. Этот погост существовал в течение нескольких столетий. В 1823-1848 гг. там была возведена каменная Богородице-Рождественская церковь с колокольней и кирпичной оградой. В погосте кроме храма находились четыре жилых дома церковного причта и здание школы. На всю губернию славилась главная святыня погоста — древняя икона Владимирской Божией Матери, почитаемая в качестве чудотворной. Приложиться к ней приходили и приезжали богомольцы из разных уголков Владимирского края.

В приходе Саварни (название погоста тюрского происхождения и переводится как Масленица) находились 11 деревень. Из них в пределах нынешнего Вязниковского района уцелели лишь две — Симонцево и Сколепово. Еще две деревни Серково и Щиброво находятся в границах современного Ковровского района. Навсегда исчезли деревни Першино, Волченок, Семейкино, Михалково, Мокрово, Большое и Малое Мерзлеево.

Участники презентации собрались в деревне Симонцево близ чудом сохранившегося бывшего усадебного дома первой половины XIX века действительного статского советника Валентина Александровича Шумилова, вязниковского уездного предводителя дворянства и председателя Вязниковской уездной земской управы, который длительное время занимал выборную должность церковного старосты погоста Саварня.

Всего там собралось около 70 человек из Вязников, Мстеры, Степанцево, Коврова, Тулы и даже Москвы. Приехали потомки жителей деревень Мокрово, Семейкино и Першино, жители деревни Серково. Першинцы даже прибыли с плакатом в виде названия своей исчезнувшей деревни. Из Коврова прикатила группа спортсменов-велосипедистов, активно интересующихся прошлым родного края. Многие прибыли вместе с детьми.

Открыл импровизированную презентацию директор Вязниковского историко-художественного музея и журналист Андрей Веденеев, а потом авторы подробно рассказали о новом издании. В нем подробно рассмотрена не только многовековая история погоста Саварни, но и биографии настоятелей местного храма. Длительное время в Саварне священствовал Алексей Омутецкий, получивший фамилию по Омутец-Пестьянскому погосту (ныне село Гатиха) Камешковского района. Совсем недавно, уже после выхода книги, найдены письма его жены Александры Омутецкой, которые будут изучены и опубликованы. Последним настоятелем церкви погоста Саварни стал священник Василий Постников, уроженец той же камешковской Гатихи.

В новой книге также приведены сведения о церковнослужителях и церковных старостах, а также исторические справки о ряде приходских селений. Например, с деревней Волченки был связан известный баснописец и поэт «золотого века» Александр Ефимович Измайлов — современник Жуковского и Пушкина. Рассмотрена также история рода Саваренских — выходцев из погоста, получившие фамилию по его названию, среди которых академик-гидрогеолог Федор Петрович Саваренский и его сын ученый-сейсмолог академик Евгений Федорович Саваренский. Родной брат академика Ф.П. Саваренского коллежский советник Александр Петрович Саваренский вплоть до 1917 года возглавлял полицию Ковровского уезда (в его ведении был и поселок Авдотьино — нынешнее Камешково) и погиб в 1918-м во время Гражданской войны.

Новая книга издана Вязниковским историко-художественным музеем при поддержке администрации Вязниковского района тиражом в 500 экземпляров на высоком полиграфическом уровне на качественной мелованной бумаге и содержит множество цветных иллюстраций. Ее с автографами авторов получили в подарок все участники презентации.

Затем часть участников неформального мероприятия переехали на место бывшей деревни Мокрово в 5 км от Симонцево. Там часть машин оставили, а люди на внедорожниках и кроссоверах выдвинулись в направлении Саварни. Требовалось преодолеть всего около полутора километров, однако даже в сухую погоду там есть болотистые участки, где в распутицу запросто можно застрять.

На месте нынешнего погоста установлены два поклонных креста (первый поставлен в 2016 году группой энтузиастов во главе с Николаем Макаревичем, а второй — 12 августа текущего года потомками бывших прихожан из Москвы). От взорванной церкви остался лишь невысокий бугор из ломаного кирпича и кирпичной крошки, поросший березами, соснами и елями. От прежней капитальной кирпичной церковной ограды не осталось и следа. На погосте уцелело несколько десятков старинных каменных надгробий, из которых самое старинное относится к первой трети XIX века. Места прежних подворий посреди лесной опушки заросли травой, крапивой и кустарником.

Участники презентации осмотрели бывший погост и старое кладбище. Многие побывали в Саварне впервые. В заключение у одного из поклонных крестов была сделана фотография на память.

Следующая, одиннадцатая книга проекта «Забытые уголки Владимирского края» выйдет в начале октября и будет посвящена истории погоста Медуши на территории Ковровского района.

82