Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.12.2021 10:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И вновь о ремонтах и благоустройстве: какие преобразования в районном здравоохранении произошли в этом году

Автор: Л. ЛИСКИНА

Обновленное здание инфекционного отделения

В предыдущие годы изменения коснулись практических всех подразделений Камешковской ЦРБ и ее жизнеобеспечения, в том числе наружной и внутренней систем тепло- и водоснабжения, построена новая котельная.

Кардинально обновились поликлиника, детское отделение, масштабные изменения в 2020-м состоялись в больнице сразу на трех этажах – со второго по четвертый.

Как нам рассказал главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин, нынешний год не стал исключением в этом процессе. Хороший ремонт вдохнул вторую жизнь в отдельно стоящее здание инфекционного отделения: и снаружи, и внутри оно стало другим – светлым, радующим глаз. И, конечно, удобным и для больных, и для медицинских работников. Помещения обставлены современными мебелью и оборудованием, коечный фонд увеличен до 15 и к каждой койке подведен кислород, во всех боксах установлена вентиляционная система, в каждом – душ и туалет. Словом, условия для лечения и выздоровления больных созданы соответствующие.

И внешний вид здания приобрел привлекательный вид – унылые серо-зеленые оттенки поменялись на ярко-желтые и белые; кроме того, для маломобильных граждан построен пандус.

Кто пройдется по прибольничной территории, тоже почувствует разницу с тем, что было здесь год назад – она стала более просторной и светлой, как будто места стало больше. Такое впечатление возникает потому, что дороги здесь действительно расширили, практически вдвое, чтобы автомобили могли разъехаться – к примеру, к приемному отделению. Возле отделения «скорой помощи» площадка тоже увеличилась, и здесь теперь помещается бо́льшее количество машин (кстати, здесь же стоит новенький укомплектованный для оказания скорой помощи ГАЗ «Соболь», который недавно получила больница. Два года назад снесли старую «инфекцию» и перед отремонтированной оборудовали автостоянку, сделали разворотную площадку. Далее, если идти по кругу и возвращаться к поликлинике – и здесь пространство стало более объемным, и здесь, возле больничного корпуса, тоже можно припарковаться. И все это – и дороги, и площадки – заасфальтированы. В следующем году напротив центрального входа и возле детского отделения планируется обустройство беседок и лавочек.

Пандемия коронавируса вызвала острую необходимость в кислороде для лечения больных и продиктовала потребность в монтаже кислородных газификаторов – комплексов для его хранения и подачи. С учетом того, что на базе Камешковской ЦРБ функционирует ковидный госпиталь, без газификатора не обойтись – нужна непрерывная подача кислорода большому количеству больных. Возможности комплекса – две тонны живительной жидкости. Была построена площадка, огорожена, установлено оборудование, сделана разводка на здание больницы (в инфекционном отделении своя кислородная рампа).

И тем не менее, несмотря на то, что коронавирус, видимо, пока не собирается уходить из нашей жизни, в учреждении думают о возобновлении нормального, «бесковидного», формата работы. Сергей Леонидович сообщил хорошую новость для камешковских женщин: на втором и третьем этажах больницы, там, где раньше было родильное отделение, в настоящее время ремонтируются помещения под женскую консультацию и гинекологическое отделение на 10 коек и 5 – дневного стационара, с малой операционной. Как и в детском отделении, всё будет сосредоточено в одном месте, и это очень удобно. Как говорит главный врач, это отделение не закрывалось, а в связи с открытием ковидного госпиталя было перепрофилировано. К концу декабря ремонтные работы должны закончиться.

Главный врач ЦРБ С. Тимкин

Новая автостоянка

Кислородный газификатор

Площадка перед отделением «скорой помощи»

63