Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.03.2023 09:29 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сергеихе открылась новая амбулатория

Автор: К. ДЕНИСОВА

В д. Сергеиха в этом году произошло большое и важное событие для жителей — заработала новая модульная амбулатория. В современном просторном и светлом здании можно получить необходимую первичную медико-санитарную помощь.

«Это небо и земля», — так говорят о новой и старой амбулаториях практически в один голос жители д. Сергеиха.

В каких условиях здесь оказывалась помощь еще полгода назад — об этом вспоминать никто уже не хочет. По словам старшей медсестры Натальи Игоревны Яковлевой, прежняя амбулатория функционировала в двух зданиях. В одном — территориально там же, где возведена новая постройка, принимали пациентов. Второе помещение располагалось неподалеку от центра деревни — возле памятника павшим воинам. (Местные жители и те, кто бывал в населенном пункте, понимают, что расстояние для пешехода приличное). В этом здании делали процедуры, там же находилась аптека. Поэтому больным приходилось сначала идти на К. Либкнехта на прием, затем они отправлялись в другое здание, чтобы сделать, например, кардиограмму, возвращались в амбулаторию, чтобы получить назначения врача и снова ехали или шли в центр для того, чтобы приобрести необходимые лекарства в аптеке. Старое здание, хоть там в последнее время и поддерживался всеми силами порядок, морально устарело. Там не было нормального туалета, существовали проблемы с отоплением, а очередь на прием занимали «сидя в машинах на улице», потому что в самом помещении порой не хватало места…

В прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» в деревне построили новое модульное здание амбулатории. По словам заместителя главного врача по административно-хозяйственной части Камешковской ЦРБ Дениса Хрящева, на строительство были выделены средства из федерального и областного бюджетов — более 16 млн рублей. Здание смонтировали, там установили мебель и необходимое оснащение, территорию возле амбулатории благоустроили — уложили асфальт, сделали ограждение и освещение. Все необходимые работы завершили к концу прошлого года. В декабре 2022-го получили разрешение на ввод в эксплуатацию, после новогодних праздников состоялся «переезд» в новое помещение, и уже в середине января в амбулатории появились первые посетители.

Как рассказала Наталья Игоревна, она работает здесь уже 33 года. Вместе с ней оказывает медицинскую помощь людям участковая медсестра Марина Александровна Прибылова, у нее тоже немалый трудовой стаж — 30 лет. Женщины хорошо знают население и жалобы, с которыми обращаются люди. Конечно, не раз они слышали про неудобства при посещении старой амбулатории. Теперь же другое дело — строительство порадовало всех жителей деревни и близлежащих населенных пунктов.

Функционал нового здания, а оно достаточно большое, отличный. Основное и самое важное новшество, по мнению сергеихинцев, — размещение всех кабинетов в одном здании. В новом здании нашлось место под просторный холл и регистратуру — все карточки пациентов теперь удобно разложены в новых ящиках. Здесь располагаются кабинеты — терапевта, прививочный, ЭКГ, процедурный, палата дневного стационара, в которой два койко-места, а также аптека. Также для амбулатории приобретена новая мебель, различные стойки, шкафчики, столы, кушетки, стулья и оснащение по стандартам фельдшерско-акушерских пунктов, необходимое для оказания первичной помощи. Во всех кабинетах установлены обеззараживающие рециркуляторные лампы. Кроме того, в здании есть туалет для маломобильных людей и даже душевая. Отапливается помещение электрическими конвекторами, есть бойлер для горячей воды.

По словам посетительниц амбулатории Ольги Викторовны Кирилловой и Норы Петровны Шумаковой, новое здание очень нравится жителям деревни.

- Здесь просторные помещения, светло, уютно. Необходимые уколы, капельницы — все делают здесь, никуда не нужно выходить, аптека рядом — тоже огромный плюс. Одно плохо — врачей нет, акушерку надо нам, зубного врача... А что касается здания, то надеемся, что оно хорошо сохранится и послужит на пользу всем жителям деревни, — подчеркивают женщины.

Жительница д. Сергеиха Светлана Прокопьевна Фадеева тоже не раз посещала старое здание амбулатории, и новое ей больше по душе.

- Для 21 века там были, мягко говоря, очень скромные условия. Когда открылась новая амбулатория, мы все были очень рады. Здесь тепло, современно, комфортно. Медсестры оказывают всю необходимую помощь, очень внимательный, замечательный персонал. Работает процедурный кабинет, можно сделать капельницы, что для возрастного населения очень удобно. Под руками и аптека, где можно купить или заказать необходимые препараты. Но всем, конечно, хочется, чтобы в амбулатории был постоянный врач, — говорит Светлана Прокопьевна.

Медицинский персонал, по словам Натальи Игоревны, всегда идет навстречу больным. Здесь оказывают различную помощь и взрослым, и детям, если есть необходимость, дают направление к узким специалистам. Поскольку терапевт сюда приезжает из Камешкова и принимает всего один раз в неделю по вторникам, на медсестер ложится вся ежедневная трудная работа и ответственность. Участок большой — почти 1500 человек, 11 населенных пунктов. Амбулатория работает каждый день, кроме воскресенья. В среднем здесь принимают 20 человек в день, бывает, конечно, и по 15, и по 30 пациентов. Кроме того, медперсонал ездит на вызовы. В прошлом году за амбулаторией закрепили новую машину — Ладу Гранту.

Строительство новой амбулатории в д. Сергеиха — это еще один шаг к более доступной и качественной медицинской помощи для жителей сельских территорий. В этом году, по словам Дениса Хрящева, обновления еще будут. В аптечный пункт Сергеихинской амбулатории закупят новые стеллажи, ящики и витрины для лекарств. В Камешковском районе по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» появятся и новые модульные ФАПы — в поселках Краснознаменский и Дружба (в рамках программы на 2023 год) и с опережением графика — в Новках и с. Патакино (в рамках программы на 2024 год).

92