Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.04.2023 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главы муниципальных представительных органов Владимирской области собрались на Совет в Петушках

Источник: Пресс-служба ЗС

Весеннее заседание Совета представительных органов муниципальных образований при Законодательном Собрании Владимирской области пришлось сразу на два праздника – День местного самоуправления и 100-летие спортивного общества «Динамо».

В свой профессиональный праздник члены Совета ОМСУ при областном парламенте собрались в городе Петушки. Председатель ЗС Владимир Киселев начал рабочую встречу с поздравления в адрес тех, без кого «власть вообще невозможна», тех кто живет и трудится рядом с жителями городов и сел. Тех, к кому в первую очередь приходят за советом или поддержкой, тех, кто эту помощь оказывает. На заседании обсудили многое – со времени прошлой встречи глав Советов народных депутатов минуло почти полгода.

«Конечно, в первую очередь говорили о том, как нам помогать городам и районам Владимирской области по всем направлениям их развития. Безусловно, дорожное строительство, ремонт дорог – сейчас, после зимы, многие дороги пришли в ненормативное состояние. Вы знаете, что дополнительные денежные средства были выделены из бюджета области именно в помощь местному самоуправлению. Говорили о проблемах здравоохранения, о нехватке, к сожалению, медицинских работников, о том, как нам эти вопросы решать. Проблема очень серьезная именно в районах, граничащих с Московской областью. Что греха таить – у нас заработная плата несколько ниже, чем в Московской области», – сообщил Владимир Киселев.

В то же время граничащий с Подмосковьем Петушинский район очень хорошо показал себя в плане динамики развития – это явилось одной из причин проведения заседания Совета представительных органов МО именно здесь.

«Петушинскому району есть чем похвалиться. По итогам прошлого года мы заняли первое место по эффективности экономического управления. Поэтому мы сегодня поделились с коллегами теми методами и инструментами, которые используем для достижения наших показателей. Соответственно, коллеги поделились своими инструментами», – рассказал депутат Законодательного Собрания Павел Шатохин (фракция «Единая Россия»).

Он также отметил, что жители района «услышали губернатора» и уже активно подключились к наполнению комплексной Программы развития Владимирской области, о старте которой Александр Авдеев объявил 30 марта во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием. Конечно, со своими предложениями люди приходят в первую очередь к депутатам.

«Это и здравоохранение, и работа с региональным мусорным оператором, и ремонт дорог. Мне кажется, представительный орган в органах местного самоуправления занимает центральное место, потому что именно представительный орган в первую очередь выражает мнение населения», – прокомментировала глава Петушинского района Елена Володина.

Центр спортивной борьбы в Петушках открыли тоже после просьбы местных жителей построить в райцентре спорткомплекс, где могли бы проводиться занятия, сборы и соревнования не ниже уровня ЦФО, а заодно открытый для всех желающих заниматься физкультурой и спортом. В приветственной речи по случаю 100-летия общества «Динамо» Владимир Киселев вспомнил, как непросто шло строительство Центра в годы пандемии, однако, благодаря реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», он открылся, и теперь в календаре спортивных событий город Петушки Владимирской области часто упоминается как домашняя арена проведения крупных соревнований по борцовским дисциплинам.

39