Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.01.2024 08:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ущерб от крушения поезда взыскан с виновников

Источник: Пресс-служба Камешковского районного суда

В октябре 2022 года Камешковским районным судом был постановлен приговор по уголовному делу о крушении в ноябре 2020 года в районе станции «Новки 1» Камешковского района железнодорожного грузового поезда.

В результате аварии погиб дорожный мастер, загрязнена нефтепродуктами почва земельных участков, общей площадью 13522,86 квадратных метра, повреждены десятки вагонов, рельсошпальная решетка и иное железнодорожное оборудование.

Приговором суда виновникам преступления было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, признано право ОАО «РЖД» на удовлетворение гражданский иска, вопрос о размере возмещения материального ущерба передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

10 января текущего года Камешковским районным судом вынесено решение об удовлетворении искового заявления ОАО «РЖД» к двум виновникам преступления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Судом установлено, что общая сумма ущерба, причиненного в результате схода грузового состава, составила 393 716 466,24 рубля, которая включает в себя в том числе затраты, осуществленные истцом по устранению причиненного вреда окружающей среде в размере 350 320 927,78 рубля. Поскольку, часть ущерба в размере 183 545 934,02 рубля была возмещена истцу страховой компанией в рамках договора страхования гражданской ответственности, сумма исковых требований к ответчикам составила 210 170 532,22 рубля.

Один из ответчиков признал иск в части. Не оспаривая размер ущерба, указал, что ответственность за причиненный ущерб, а равно и обязанность по его возмещению в солидарном порядке должны нести еще двое работников, которые привлечены к административной ответственности. Второй ответчик своей позиции по иску не выразил.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные материалы, с учетом частичного возмещения одним из ответчиков части ущерба в период рассмотрения дела, вынес решение, которым взыскал с двоих ответчиков в пользу ОАО «РЖД» в солидарном порядке ущерб в размере 210 110 532,22 рубля, а также государственную пошлину в доход местного бюджета – 60000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

24