Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.09.2023 08:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хранил порох и боеприпасы

Источник: Пресс-служба Камешковского районного суда

Камешковским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Камешковского района.

Как установил суд, не ранее 3 марта 2009 года при разборе вещей покойного отца он обнаружил несколько емкостей с порохом – метательным взрывчатым веществом заводского изготовления общей массой 360 г, и 15 патронов различного калибра, изготовленных заводским способом и являющихся пригодными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия. Все это мужчина хранил без соответствующего разрешения по месту своего жительства и в своей квартире до обнаружения и изъятия их 9 апреля 2023 года сотрудниками полиции.

Подсудимый активно способствовал раскрытию преступлений, свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что его отец был охотником, обнаруженные порох и патроны ранее принадлежали ему, использовать указанные предметы он не собирался, а просто забыл их сдать в установленном законом порядке.

Оценив совокупность представленных доказательств, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Исследовав все обстоятельства дела, суд признал подсудимого виновным и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. В связи с этим подсудимому было назначено окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на два года, которое на основании ст. 73 УК РФ суд постановил считать условным с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 10000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

25