Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.03.2023 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстановлены права на лекарственное обеспечение

Автор: В. Мановец
прокурор района

Прокуратурой Камешковского района проведены проверкм по обращению местных жительниц о нарушении прав на охрану здоровья и лекарственное обеспечение.

Установлено, что обратившаяся жительница пос. Дружба — с детства инвалид 1 группы по общему заболеванию, является нетрудоспособным лицом, а также имеет сопутствующие заболевания. На основании заключения лечащего врача женщине назначено медикаментозное лечение с ежедневным применением лекарственных средств, однако льготные рецепты ей выписаны не были. Поэтому ей пришлось самостоятельно приобретать лекарства на общую сумму более 98 000 рублей. Но поскольку данные препараты входят в Стандарт оказания медицинской помощи, отказ в выписке рецептов был недопустим.

По результатам проверки прокурор района обратился в Камешковский районный суд с иском о взыскании с департамента здравоохранения Владимирской области в пользу пациентки средств, затраченных на приобретение лекарственных препаратов, а также об обязании Камешковской ЦРБ принять меры к бесплатному обеспечению женщины лекарственными средствами, исходя из рекомендованного лечения до отмены данных препаратов.

* * *

Еще одна женщина, жительница г. Камешково, обратившая в прокуратуру, имеет диагноз «Сахарный диабет 1 типа – тяжелое лабильное течение, со склонностью к гипогликемии».

На основании заключения врачебной комиссии женщине установлена инсулиновая помпа «Medtronir MMT-715» и назначена инсулинотерапия 95 единиц в сутки. Расходные материалы к инсулиновой помпе – устройство для инфузий и резервуар к помпе являются одноразовыми и подлежат замене каждые четыре дня. Но пациентка не была обеспечена указанными расходными материалами, которые необходимы ей по жизненным показаниям, и приобретала их самостоятельно в связи с необходимостью и невозможностью приостановления лечения.

По результатам проверки прокурор района обратился в Камешковский районный суд с иском о взыскании с министерства здравоохранения Владимирской области в пользу пациентки средств, затраченных на приобретение расходных материалов к инсулиновой помпе, а также об обязании принять меры бесплатному обеспечению ими до отмены данных медицинских изделий с учетом назначенного лечения.

Решением Камешковского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме в обоих случаях и обращены к немедленному исполнению. В настоящее время решения суда исполнены, права пациенток на охрану здоровья и лекарственное обеспечение восстановлены.

9