Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.03.2024 09:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше возможностей для самовыражения

Автор: Записал Н. Фролов

"Баловень"

О том, что было сделано в сфере культуры в Камешковском районе в 2023 году, и о задачах на нынешний год рассказала руководитель МКУ «Комитет культуры, туризма и молодежной политики Камешковского района» Галина Баташова.

Сегодня в Камешковском районе действуют 13 учреждений культуры досугового типа, учреждение дополнительного образования «Камешковская детская школа искусств», МУК «Централизованная библиотечная система» с 18 филиалами, а также МУК «Камешковский районный историко-краеведческий музей» с филиалом в селе Давыдово.

Как отметила Галина Витальевна, вопросы модернизации муниципальных учреждений культуры решаются системно и последовательно. В районе сегодня из 14 сельских Домов культуры по нацпроекту «Культура» отремонтировано восемь — это ДК в деревне Сергеиха, в селах Второво, Давыдово, Горки, поселках Мирный, им. М. Горького, им. К. Маркса и им. Кирова. Частично проведен ремонт ДК поселка Новки, там отремонтирован и оснащен современным оборудованием зрительный зал, обновлен танцевальный зал. Отправлена заявка на завершение ремонта этого Дома культуры. В 2023 году также поданы заявки в министерство культуры Владимирской области на ремонт ДК в поселках им. Красина и Краснознаменском, в с. Коверино и д. Пенкино.

В рамках региональной государственной программы «Развитие культуры во Владимирской области», благодаря поддержке заместителя губернатора региона В. Куимова и министерства культуры области, кардинально изменился актовый зал Камешковской ДШИ имени Б.Ф. Французова. В нем заменены одежда сцены и шторы, приобретены современное световое оборудование и новая мебель. На эти цели из бюджетов всех уровней потрачено более двух миллионов рублей. Традиционный новогодний отчетный концерт воспитанники ДШИ провели уже в обновленном зале. В нем же в рамках заключенного в 2023 году договора о сотрудничестве между ДШИ и музыкальным колледжем им А.П. Бородина в феврале этого года состоялся концерт студентов колледжа, в числе которых были и выпускники Камешковской ДШИ.

За счет средств региональной госпрограммы также проведен ремонт библиотеки № 2 в селе Второво. Приведены в порядок кровля, внутренние помещения библиотеки, система отопления, фасад здания и входная группа. Самое главное — здание библиотеки было газифицировано.

Также разработана проектно-сметная документация на ремонт крыши, окон, внутренних помещений и входной группы Камешковского историко-краеведческого музея.

Вся эта работа, отмечает руководитель комитета, дает свои результаты: отремонтированные учреждения культуры оказывают услуги на более качественном уровне, получают возможность улучшить количественные показатели для достижения целей нацпроекта, работать на создание привлекательного имиджа района. И конечно, преобразования в сфере культуры, создание комфортных условий для занятий творческих коллективов расширяет круг возможностей для самовыражения жителей, развития способностей, организации досуга.

В минувшем году работниками клубных учреждений района было проведено 3459 культурно-массовых мероприятий, которые посетили почти 209 тысяч человек. Масштабно в 2023 году прошли районные событийные мероприятия «Хорошо рожок играет» в деревне Мишнево, «Праздник ухи на Клязьме» на живописном речном берегу близ загородного оздоровительного лагеря «Дружба», «Расступись честной народ, День фольклора к нам идет» в музее композитора А.П. Бородина в селе Давыдово. Праздник ухи год от года становится все более популярным и массовым, став своего рода «визитной карточкой» района. В сентябре в РДК «13 Октябрь» с большим успехом прошел концерт ансамбля «Унцукуль» из республики Дагестан — участника Международного фестиваля народного творчества «Золотое кольцо 2023».

Минувший год стал результативным и в творческом плане. По итогам работы за 2022 год министерство культуры Владимирской области присвоило РДК «13 Октябрь» звание «Лучший районный Дом культуры области». Приказом министерства культуры России от 21 декабря 2023 года народному ансамблю русской песни «Баловень» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». В 2022 году первому из творческих сельских коллективов района — коллективу эстрадного танца «Каприз» ДК поселка им. К. Маркса — присвоено звание образцового.

Два проекта Камешковского района — «Лети, стальная эскадрилья» и «Подари праздник» — стали победителями 2-й и 3-й степени областного конкурса добровольческих проектов «Важное дело». На средства грантов издана книга с аналогичным названием и приобретена ростовая кукла для проведения праздничных мероприятий. Также в районе в минувшем году была издана историко-краеведческая книга «Камешковская старина», ставшая призером ежегодного областного конкурса «Книга года». Важное значение имеют акции, проводимые коллективом камешковского предприятия «Ютекс.Ру». В рамках благотворительного проекта «Забота о поколении» сотрудники предприятия передают в дар детской библиотеке новые книги — с теплыми пожеланиями юным читателям.

В районе прошел 11-й пленэр в честь выдающегося земляка художника Б.Ф. Французова, а уже в текущем году состоялся первый зимний фрацузовский пленэр, который, видимо, тоже станет традиционным.

И, конечно же, в числе значимых достижений — участие Камешковского района на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. Там в течение трех дней — 9 и 10 декабря 2023 года, а также 8 января 2024 года наш район представлял Владимирскую область. В эти дни гостей знакомили с историей Камешковской земли, ее традициями и людьми, прославившими район. Особой популярностью пользовались мастер-классы камешковских умельцев по многоуточному ткачеству, лоскутной аппликации и созданию картины зимнего леса гуашью.

…Планы в сфере культуры на ближайшую перспективу — продолжать участие в национальном проекте «Культура», создавать условия для всестороннего творческого развития камешковцев различных возрастов, сохранять культурные традиции района, и, конечно, вовлекать в прекрасное культурное пространство всех жителей района, вдохновлять и всегда чем-то удивлять!

В преддверии профессионального праздника Галина Баташова искренне благодарит всех работников и ветеранов сферы культуры за мастерство, трудолюбие и преданность профессии, желает творческих успехов, здоровья и счастья.

38