Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.02.2022 17:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дни памяти Бориса Французова на Камешковской земле

Начало февраля для культурной жизни Владимирской области всегда бывает насыщенным. В это время в регионе проходят дни памяти известного художника-графика Бориса Французова. По традиции открываются они и на Камешковской земле, его малой родине.

4 февраля в Камешковском районном историко-краеведческом музее собрались почитатели творчества нашего талантливого земляка Бориса Французова, гости из Владимира и Москвы.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева.

- Имя Бориса Французова навсегда вписано в историю Камешковского района. В музее есть постоянная экспозиция, ежегодно проходят пленэры, посвященные нашему земляку, в прошлом году ДШИ было присвоено его имя. Благодаря этому память о Борисе Федоровиче остается в наших сердцах, — отметила Наталья Сергеевна.

Пленэры, на которые приезжают художники-единомышленники, чье творчество созвучно творчеству нашего знаменитого земляка, проходят на Камешковской земле уже девять лет. Их своеобразным итогом является выставка картин, на создание которых вдохновляет мастеров кисти наша малая родина. Не стал исключением и прошедший год. Пленэр «На Камешковской земле – малой родине Б. Французова» летом 2021 года проходил в с. Давыдово. Идейным вдохновителем и постоянным участником этих мероприятий является неизменный председатель Фонда Б. Французова вдова художника Юлия Французова.

Как рассказала Юлия Николаевна, дни памяти в этом году начались в мемориальной мастерской художника во Владимире открытием выставки «Притяжение Зауичья». На ней представлены работы Бориса Французова, Юрия Ткачева, МихаилаКочешкова и Владимира Нилова. Художники, участвующие в пленэре, разного возраста, у всех свои семьи, работа, быт. Но каждый год они все бросают и приезжают на Камешковскую землю – действительно уникальную, притягивающую людей. Борис Федорович всегда говорил, что для него родней этой земли не было. Она заставляет всматриваться в нее.

- Пленэр и выставки должны продолжаться, — отметила Юлия Николаевна. — В этом году- 10-летие пленэра, поэтому хочется провести выставку по его итогам не только в Камешкове, но и в Центре ИЗО г. Владимира. Благодарю художников не только за их творчество, но и за их человеческие качества – дружбу, память, преданность.

О своих впечатлениях от проходящих регулярно на Камешковской земле пленэрах рассказал постоянный их участник, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой искусствоведения института искусств Московского государственного университета дизайна и технологии Виктор Калашников. По словам Виктора Евгеньевича, у каждого из художников есть свое дело, но к этому событию все они готовятся.

- Замечательно, что на земле есть такое место — Камешково, такие люди, относящиеся к нам с пониманием и любовью, и мы надеемся, что это будет продолжаться и дальше. Мы дважды приезжали в Давыдово, а по второму разу уже смотришь внимательнее. Со временем приходит опыт и мудрость. Да и Давыдово — это такое уникальное место, где все картины можно написать в шаговой доступности, — сказал В. Калашников.

Большая совместная работа по организации пленэров ведется с Центром пропаганды изобразительного искусства Владимирской области. Выступил перед собравшимися и пожелал художникам и организаторам пленэров и выставок успехов в дальнейшей творческой работе заместитель директора учреждения Олег Гуреев:

- Больше 10 лет назад я был в Камешковском историко-краеведческом музее на открытии экспозиции «Его присутствие на Земле», тогда она мне показалась какой-то космической. И уже было понятно, что «Его» присутствие, присутствие Бориса Федоровича, на земле Камешковской продолжится. Я был приятно удивлен, что выставки картин стали традиционным явлением в музее, поделился с присутствующими, что пленэры вошли в сердца художников, и каждый год они ждут очередную поездку как праздник.

- Когда в деревню или село приезжают художники, то люди сразу чувствуют, что что-то изменилось, предвкушают культурные, творческие встречи, — обратился к собравшимся постоянный участник ежегодных пленэров на Камешковской земле председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин. Художник ставит этюдник, который становится центром притяжения для жителей. Он несет культуру в народ, делится своим взглядом, своей любовью, своим отношением к этому миру.

Дмитрий Аркадьевич и пожелал художникам «писать, работать, жить этой жизнью вдохновенно и полностью». С традиционным отчетом о пленэре в жанре художественного слова выступил старейшина,заслуженный художник России Юрий Константинович Ткачев. Эти отчеты всегда воспринимаются слушателями с огромным удовольствием и сопровождаются бурными аплодисментами.

Несмотря на то, что французовские дни в Камешковском музее проходят уже много лет, наряду с традиционным всегда находится место и новому. Благодаря участию музея в 2021 году в конкурсе грантов, направленных на развитие туризма, состоялось торжественное открытие творческой мастерской «Рисуем в музее». Для учащихся художественного отделения Камешковской ДШИ им. Б. Французова прошел мастер-класс по живописи от члена Союза художников России Вадима Левахина.

С выставкой по результатам 9 межрегионального пленэра художников могут ознакомиться все желающие. А впереди новые планы. В этом году на юбилейном пленэре вдохновлять на творчество его участников будут село Второво и его окрестности. А с 18 марта в музее начнет работать выставка «Притяжение Зауичья».

36