Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.08.2021 08:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженным спортсменам Владимирской области – земельные участки

Источник: Пресс-служба ЗС

Е. Лаврищева

Выдающиеся спортсмены региона получат право на бесплатные земельные участки. Соответствующий закон депутаты приняли на июльском заседании Законодательного Собрания.

С идеей премировать за большие заслуги спортсменов к депутатам обратилась администрация города Владимира. Цель инициативы – поддержать и удержать спортсменов в регионе. Закон разработан спикером облпарламента Владимиром Киселевым и председателем профильного комитета Заксобрания Еленой Лаврищевой.

«Закон родился не на пустом месте, не просто так. Это работа планомерная: были организованы слушания по поддержке прославленных спортсменов, проведена работа с департаментом по физической культуре и спорту, нашими ведущими спортсменами и тренерами, Ассоциацией муниципальных образований области. Отклик на законопроект положительный. Всего потенциальных получателей земельных участков во Владимирской области порядка 40 человек», — сказала председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Елена Лаврищева.

Земля будет предоставляться бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства обладателям званий: чемпион Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы, «Заслуженный мастер спорта России», «Заслуженный мастер спорта СССР», «Мастер спорта СССР международного класса», «Мастер спорта России международного класса», входившим в состав сборных команд СССР либо входившим или входящим в состав сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта, их тренерам, имеющим звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный тренер России». При этом предусмотрено условие: постоянное проживание на территории Владимирской области не менее трех лет.

«Любой человек мечтает о своей земле. Построить дом, посадить дерево, воспитать детей... Я считаю, что какие-то существенные меры поддержки наших спортсменов на региональном уровне обязательно должны быть. Во-первых, те, кто завоевывал олимпийские медали и призовые места на крупных международных соревнованиях, заслужили поощрение. А во-вторых, нам надо позаботиться о том, чтобы наших перспективных ребят не переманивали и не перекупали другие регионы», — отметил Виталий Иванчук, директор Владимирской школы спортивной гимнастики Олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачева.

Инициатива нашла положительный отклик и у самих спортсменов.

«Бытует мнение, что спортсмены получают огромные гонорары. И в основном это мнение сформировано за счет футбола, потому что в футболе платятся огромные деньги. В спортивной гимнастике таких гонораров нет, но это тоже тяжелый вид спорта, которым необходимо заниматься с детства, уделять много времени и сил. Предложение о выделении земельных участков я считаю правильным. Это придаст мотивацию молодым спортсменам стараться, станет хорошим толчком для нашего спорта», — подчеркнул серебряный призер Олимпийских игр 2016 года, гимнаст Николай Куксенков.

37