Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

26.01.2018 09:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учиться - у профессионалов

Автор: Л. ЛИСКИНА

На днях в район пришла радостная новость: команда юных камешковских футболистов примет участие в четырехдневных детских футбольных сборах, которые будут проведены совместно с ПФК ЦСКА для детей из моногородов с 12 по 15 февраля в г. Тамбове.

Поездка в Тамбов стала возможной благодаря программе «Комплексное развитие моногородов», одним из направлений которой является пропаганда здорового образа жизни. В соответствии с ней в преддверии чемпионата мира по футболу планируется организовать футбольные мастер-классы для более чем 1000 детей из моногородов страны под руководством высококвалифицированных тренеров Академии ПФК ЦСКА. В детские футбольные лагеря съедутся ребята трех возрастных категорий – 5-7, 8-11 и 12-15 лет.

Причем предложение по участию в этих сборах получил единственный моногород 33-го региона – Камешково. Представлять, по сути, всю Владимирскую область на столь значительном мероприятии выпала честь пяти нашим школьникам: Руслану Сиразетдинову, Максиму Юдину – им по 13 лет, они занимаются в футбольной секции ДЮСШ под руководством Н.Н. Петрова, а также 9-летнему Илье Петрову, 10-летнему Александру Малышеву (тренер – Ю.В. Пьянов) и Данису Абдулалимову (12 лет, тренер А.С. Шмаров). Все ребята – из г. Камешково, кроме Ильи – он из села Коверино. Практически все они не первый год с футболом на «ты», а Данис уже проходил просмотр в казанском «Рубине». Предложения по кандидатурам для участия в лагерях давали спортивные учреждения города и района – стадион «Труд» и детско-юношеская спортивная школа. Учитывалось не только то, как дети владеют мячом, но и насколько им интересны эти мероприятия, включающие в себя и возможности обучения технике футбола, и встречи со звездами спорта. Поездка будет для всех ее участников бесплатной.

Конечно же, ребята поедут не одни. Команду возглавит ведущий футбольный тренер Камешковского района Ю.В. Пьянов. Юрий Васильевич – человек, всю жизнь посвятивший спорту. Он играл в сборной Советского Союза, в основном составе ФК «Текстильщик – Иваново». Защищая этот футбольный клуб, сыграл 476 матчей, забил 77 голов. Затем стал тренером команды, и в 1986 году «Текстильщик» под его руководством выиграл кубок России. Долгое время он тренировал и владимирское «Торпедо», под его началом команда тоже заметно выдвинулась вперед. Сейчас Ю.В. Пьянов — заслуженный тренер, опытный наставник, легенда российского футбола — живет в нашем районе. Повезло и камешковскому футболу – для его возрождения Юрий Васильевич сделал очень многое. В областной спартакиаде среди команд городов и муниципальных образований Владимирской области сборная района по футболу играет в первой лиге и может потягаться с сильными футболистами из Владимира, Коврова, Гусь-Хрустального, Мурома, а в группе «С» — с населением городов до 40 тыс. человек – наша команда постоянно занимает призовые места. Занимается тренер и с мальчишками – руководит любительским объединением «Искра» в ДК с. Коверино.

Ребята сказали, что с нетерпением ждут поездки в Тамбов. Организаторы обещают — каждый участник сборов получит в подарок футболку ПФК ЦСКА и футбольный мяч. Но самое главное – у юных спортсменов появится шанс быть отобранными в футбольную Академию ЦСКА и выйти на поле с профессиональными футболистами во время матчей предстоящего чемпионата мира по футболу. И возможно, для кого-то из них эти четыре дня будут первой ступенькой на пути к мечте – большому футболу.

60