Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.01.2017 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коляда, коляда, подавай пирога!

Автор: К. АРБЕНИНА

В РДК «13 Октябрь» праздник Рождества отметили веселым представлением, игровыми программами, песнями и хороводами. 

По традиции гостей встречали в фойе Дома культуры. Одетые в народные костюмы артисты зазывали честной народ на широкое рождественское гуляние. Торговцы открыли свои сувенирные лавки, вовсю кипела работа в мастерской Деда Мороза. Здесь и взрослые, и дети могли сделать новогодний подарок своими руками – расписать глиняную игрушку, смастерить зай-
чика на пальчик и даже подвеску в виде символа года – петуха. Не обошлось без традиционной постановки о рождении Иисуса Христа.
Пройдя в зал, зрители попадали в чудесную атмосферу святочных гуляний. Ряженые и скоморохи пели коляду, они будто бы случайно попали в чей-то дом и за исполненные прибаутки выпрашивали небольшое вознаграждение. Кстати, пришли они не одни – привели с собой козочку, которая тоже захотела поколядовать. Все, кто находился на сцене, пустились в пляс, а зрители не успели оглянуться, как сами оказались в гуще веселого хоровода. Бедная козочка устала, а так как гости еще были полны сил, артисты решили сыграть с ними в различные игры. Под музыку передавали друг другу веник, когда мелодия останавливалась, тот, у кого в руках он находился, получал неожиданный презент – этот же веник. Не обошлось и без святочных гаданий — девушки бросали валенок за околицу, узнавали имя суженого. Как уж повелось издревле, влюбленный юноша должен был добыть своей возлюбленной валеночки от самого Деда Мороза. А после и попрыгать через них следовало, да не только Ивану – всем гостям. На этом веселые забавы не закончились, зрителей ждали игры и дружные хороводы, к которым присоединился и сам Дед Мороз.

29