Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.05.2023 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постигали правила безопасности

Автор: Л. ЛИСКИНА

С 16 по 18 мая на живописной поляне близ деревни Кижаны состоялись районные соревнования «Школа безопасности».

Семь команд испытали себя в полевых условиях, соревновались в умении применить туристические и спортивные навыки. Оценивала уровень подготовки ребят судейская команда под руководством педагога дополнительного образования ЦТ «Апельсин» Юрия Балюлина, который имеет большой опыт в проведении турслетов и походов.

Открыла «Школу безопасности» и пожелала успехов ребятам начальник управления образования Ирина Домарева. Торжественно был поднят флаг соревнований, после чего состоялась жеребьевка, определившая порядок прохождения этапов. Многие ребята участвуют в таких испытаниях не первый год, имеют немалый опыт. Так, право поднять флаг на этот раз было предоставлено Ивану Гришанову, капитану команды Серебровской школы, занявшей в прошлом году первое место в этих соревнованиях. Команда считается одной из лучших в районе. Под руководством учителя Ларисы Ивановой ребята тщательно отрабатывают необходимые навыки в течение года и являются участниками не только районных, но и областных соревнований. В школе постоянно закупается необходимое оборудование, и интерес ребят к «Школе безопасности» не ослабевает. Уже в первый день соревнований команда заняла три призовых места.

В первые два дня участники состязались на «Полосе препятствий» и в выполнении силовых комбинированных упражнений, проходили «Маршрут выживания», на этапе «Юный водник» навыки ребят по оказанию первой помощи оценивал начальник Профессионального аварийно-спасательного формирования Владимир Федоров. Вчера, 18 мая, состоялась пожарная эстафета, её проводил заместитель начальника пожарно-спасательной части №63 Евгений Мокров.

Прошедшие три дня стали очередным этапом приобретения столь необходимых в жизни навыков спасения и выживания, оказания первой помощи, безопасного поведения в различных ситуациях, в развитии выносливости. И может быть, часть ребят, пройдя «Школу безопасности», захочет в будущем стать спасателями или пожарными.

Итоги соревнований таковы: на 1-м месте вновь Серебровская школа, на 2-м — Новкинская, на 3-м — школа № 1.

33