Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.02.2023 09:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По снежку, да на лыжах!

11 февраля Камешковский район присоединился к «Лыжне России -2023».

В субботний день во всех регионах страны прошла «Лыжня России» — самая массовая лыжная гонка и по охвату, и по географии. Во Владимирской области на старт вышли более 10 тысяч спортсменов и любителей этого зимнего вида спорта. Гонки прошли во всех муниципальных образованиях региона. На центральной в регионе площадке «Лыжни России» — в парке «Дружба» во Владимире — участниками забега стали пять тысяч человек. В их числе губернатор Александр Авдеев и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв – они пробежали дистанцию в пять километров Александр Авдеев подчеркнул, что люди участвуют в этом мероприятии с удовольствием. В предыдущие годы ковидные ограничения не давали провести старт полномасштабно, сейчас «Лыжня» вернулась, и это здорово. Владимирская область – очень спортивный регион, и областное Правительство делает всё необходимое для развития спорта и здорового образа жизни.

- Очень здорово, что сегодня многие жители Владимира пришли сюда целыми семьями. Сегодня с нами и заслуженные ветераны, и маленькие детишки. Самому старшему ветерану сейчас 85 лет, а самому молодому участнику в марте исполнится два года», – уточнил во время мероприятия председатель Заксобрания Владимир Киселев.

Спортивный праздник привлек множество участников от мала до велика. «Лыжня России» в этом году проходит в 41-й раз. Камешковский район также не остался в стороне. Всероссийская массовая лыжная гонка состоялась в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Заезд был нацелен на привлечение жителей района к занятиям физической культурой. На соревнования приехали участники из всех муниципальных образований Камешковского района, а также гости из Коврова и Ивановской области.

Около 160 участников от 6 до 82 лет приняли участие в лыжном забеге. Самым старейшим участником гонки стал камешковец Адольф Петрович Зверев. В зависимости от возраста лыжникам предстояло пройти дистанцию от 500 м до 2,5 км.

Поприветствовал всех участников забега глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Право поднять флаг и открыть начало лыжных гонок было предоставлено члену союза пенсионеров Николаю Сергеевичу Зимину. В этом году представители этой общественной организации вышли на лыжню самой многочисленной и дружной командой. Спортсменов активно поддерживали болельщики. А после того, как участники финишировали, организаторы угостили всех желающих пирогами и горячим чаем. Победители получили в награду дипломы, медали и памятные призы.

35