Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.12.2020 09:07 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победители всероссийского конкурса

Автор: А. КУЗНЕЦОВА

Школьное лесничество «Внуки Берендея» из Камешковского района стало победителем в номинации «Просветительская деятельность» Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», которое проводило Федеральное агентство лесного хозяйства.

В нем участвовало около 150 школьных лесничеств из 38 регионов страны.

«Внуки Берендея» – одно из старейших во Владимирской области, основанное в 1969 году. Его воспитанники активно участвуют в разных конкурсах биологического направления, традиционно занимая призовые места. Эти достижения во многом обусловлены сохранением традиций, которые заложили основатели школьного лесничества – заслуженный лесовод Юлий Иосифович Футерман и заслуженный учитель Зинаида Тимофеевна Футерман. Благодаря сегодняшним руководителям объединения Алле Кузнецовой и Татьяне Матвиенко их педагогическое наследие получило дальнейшее развитие на основе современных технологий. Результаты педагогического опыта руководителей школьного лесничества представлялись на разных конкурсах, включая XVII Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» 2020 года, на котором Алла Кузнецова получила высокую оценку жюри, заняв второе место.

Просветительская деятельность является ведущим направлением работы лесничества. Ребята участвуют в различных акциях по пропаганде знаний о лесе и сохранении его богатств. В школьном лесничестве действуют музейная комната, экологическая тропа, дендроучасток. Юные лесоводы проводят экскурсии, организуют экологические мероприятия для учащихся школы, ребят из детского сада «Рябинка» пос. Новки, гостей.

Совместно с работниками Камешковского лесничества участвуют во всероссийских акциях «Берегите лес от пожаров», «Живи, лес», «Покормите птиц зимой», «Сад памяти», организуют тематические марш-броски, в ходе которых распространяют листовки, буклеты среди населения района, рассказывают о необходимости бережного отношения к лесу, его обитателям.

Школьное лесничество «Внуки Берендея» — центр экологического образования в школе. Кроме того, оно является первой ступенью на пути к профессиональному самоопределению. Выпускница прошлого года Полина Грекова поступила учиться в Муромцевский лесотехнический техникум.

Участие в природоохранных мероприятиях, проектах не только формирует активную гражданскую позицию и лидерские качества у ребят, но и дает возможность заявить о себе, о своих достижениях и успехах в таком важном государственном деле, как восстановление и охрана лесов.

21