Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.04.2024 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Внукам Берендея» - 55 лет

Автор: К. ДЕНИСОВА

17 апреля свой юбилей отметит одно из самых известных и старейших школьных лесничеств во Владимирской области — «Внуки Берендея» из Новкинской школы. Сегодня, как и более полувека назад, в нем занимаются увлеченные и неравнодушные дети, любящие природу, готовые заботиться о ней и изучать ее под руководством педагогов Татьяны Матвиенко и Аллы Кузнецовой.

Школьное лесничество «Внуки Берендея» из Новкинской школы имеет богатую историю, но и настоящее у участников этого сообщества — не менее интересное и насыщенное. О «Внуках Берендея» слышали многие — благодаря своей активной работе они получили известность не только во Владимирской области, но и на всероссийском уровне.

«Вчера»

Школьное лесничество «Внуки Берендея» было создано 17 апреля 1969 года. Его основателями стали супруги Футерман. Юлий Иосифович был заслуженным лесоводом России, его жена Зинаида Тимофеевна — заслуженным учителем России, Почетным гражданином Камешковского района, награждена медалью «За доблестный труд». Она более 40 лет руководила школьным лесничеством — до 2010 года. С самых первых лет школьное лесничество стало образцово-показательным.

Для школьников проводили теоретические и практические занятия по основам лесоведения и лесоводства, защите лесов от вредителей, пожаров. Юные лесничие вели разнообразную лесохозяйственную деятельность — собирали шишки и лекарственное сырье, изготавливали и развешивали кормушки, скворечники, высаживали лесные культуры и многое другое. Работа шла круглый год, а в конце декабря юные лесники даже проводили патрулирование леса по охране елок от самовольных порубок. С 1971 года в летние каникулы действовал лагерь труда и отдыха школьного лесничества. Ребята выполняли работы в лесу, ухаживали за сеянцами в питомнике. По итогам работы в 1970-1971 годах «Внуки Берендея» были награждены Почетной Грамотой Министерства лесного хозяйство РСФСР. Члены лесничества являлись участниками ВДНХ, были награждены бронзовой и двумя серебряными медалями ВДНХ.

В 1981 году представители школьного лесничества организовали первую теплицу по выращиванию сеянцев хвойных пород деревьев, а в 1994-м — установили новую теплицу. Более десяти лет подряд в ней выращивали посадочный материал для лесовосстановления в количестве 250-300 тысяч штук! В 80-х была проложена учебная экологическая тропа, заложена биологическая ремиза, создан дендроучасток. С конца девяностых каждый год для участников школьного лесничества стали проводить флористические и природоохранные экспедиции по Владимирской области. Ребята изучали различные территории Камешковского района, памятники природы «Патакинская березовая роща», «Крутой берег Клязьмы», «Урочище Камбары» и «Озеро Старица». «Берендеи» выезжали к озерам Нерадово, Войхра, в мирмекологический заказник «Пенкинский», на торфяные месторождения «Калинкинское» и «Судогда».

Проводимая работа «Внуками Берендея» неоднократно отмечалась на районном, областном и всероссийском уровнях. В 2004 году школьное лесничество было признано лучшим в России.

"Сегодня"

В составе школьного лесничества — 65 человек, занимаются в нем ученики 6-9 классов. Руководят юными лесоводами учитель географии Алла Кузнецова и учитель биологии и химии Татьяна Матвиенко. Кроме учителей, работают с детьми и представители лесничества, сейчас куратором является государственный лесной инспектор Камешковского лесничества Александра Балясникова. Александра — тоже выпускница Новкинской школы , которая в свое время была активным представителем «Внуков Берендея».

Традиции, заложенные в середине прошлого века супругами Футерман, сегодня бережно хранят. Но это не значит, что школьное лесничество стоит на месте. Наоборот, ребята и их руководители идут в ногу со временем, находят новые современные формы работы и обучения. У школьного лесничества несколько основных направлений деятельности — образовательная, исследовательская, практическая лесохозяйственная, а также природоохранная и эколого-просветительская. В 2022 году образовательную программу, по которой обучаются ученики, изменили. Теперь вместо двух лет «Внуки Берендея» занимаются четыре года. Предыдущую программу, по которой дети обучались с 1996 по 2021 год, составил Ю.И. Футерман. Авторами новой программы дополнительного образования «Азбука лесоведения» стали А.В. Кузнецова и Т.А. Матвиенко. Преемственность поколений — во всем. Даже в эмблеме, на которой изображены три елочки разного размера. Они символичны: маленькая обозначает кандидатов в школьное лесничество, средняя — самих «Берендеев», самая большая — взрослых работников лесного хозяйства.

У школьного лесничества есть свои учебно-производственные участки — закрепленная площадь лесного фонда — 75 га, экологическая тропа, дендроучасток, на котором растет около 50 пород деревьев и кустарников из разных климатических зон. Школьники убирают эти территории от мусора, проводят на них практические занятия по лесной таксации, лесоведению, лесопатологии, экскурсии, как для учеников, так и для взрослых. Учебные занятия у детей проходят в музейной комнате в здании Камешковского лесничества.

Самое интересное, конечно, происходит на практических уроках, когда ребята непосредственно общаются с природой. Школьники участвуют в посадках лесных культур и ухаживают за ними. Например, в рамках Международной акции «Сад памяти» ребята вместе с работниками Камешковского лесничества посадили в 2022-м — более 12 тысяч, в прошлом году — более 10 тысяч саженцев сосны. Но рекордным стал 2021-й — тогда высадили аж более 30 тысяч саженцев сосны! «Берендеи» следят за порядком в лесу, участвуют в озеленении территории своей школы и населенного пункта, заботятся о птицах — участвуют в акциях «Покормите птиц зимой» и «Птичий домик». Ребята ведут активную просветительскую деятельность, направленную на сохранение лесных богатств, принимают активное участие во Всероссийских акциях и конкурсах, и становятся в них лучшими.

Например, в 2020 году «Берендеи» заняли первое место в номинации «Просветительская деятельность» в рамках Всероссийского смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество». В 2013, 2015, 2017, 2019 и 2022 годах «Внуки Берендея» становились победителями областного смотра-конкурса школьных лесничеств. Они участвовали во всероссийских съездах школьных лесничеств в Брянской области, Воронеже и Московской области. Педагоги и учащиеся неоднократно становились победителями и призерами Всероссийского лесного конкурса «Подрост». В 2020-м Алла Кузнецова заняла второе место в номинации «Школьные лесничества — программно-методическое сопровождение деятельности». Через год, в 2021-м, Татьяна Матвиенко в этой номинации стала первой. А в областном конкурсе юных лесоводов «Берендеям» просто нет равных. Три года подряд (с 2021-го по 2023-й) первые места в нем занимали новкинские ребята — Евгений Кирпичников, Дмитрий Синтюков, София Лаврентьева, второе и третье места получал Максим Чобан. За достижения в работе члены школьного лесничества получают путевки в ВДЦ «Орленок» для участия в тематической смене «Лесной подрост». В 2018-м такое обучение прошли два человека, в 2020-м — аж 28 юных «Берендеев», в 2023-м — трое.

И хоть после школы не все из тех, кто занимался в школьном лесничестве, выбирают своей профессией лесное дело, есть новкинские ребята, поступившие в Муромцевский лесотехнический техникум. В институте леса и природопользования Поволжского государственного технологического университета в Марий Эл учатся выпускники Новкинской школы — куратор школьного лесничества Александра Балясникова (заочно) и Егор Кузнецов (очно). Для этих ребят школьное лесничество предопределило выбор их жизненного пути. Ну а у тех, кто не выбрал защиту о лесе своей профессией, любовь к природе, привитая во время занятий в школьном лесничестве, навсегда останется в сердце.

78