Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.06.2023 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное - успешно сдать экзамены

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

29 июня по всей России одиннадцатиклассники сдавали свой первый обязательный экзамен – русский язык.

Они собрались утром возле школы №1 города Камешково, где по традиции размещается пункт проведения экзаменов. Бодрые, веселые, улыбчивые! Как говорили ребята, настрой перед экзаменом был боевой. Весь материал повторили накануне, волнения практически не испытывали.

Задача ближайших дней для всех – успешно сдать ЕГЭ, получить как можно более высокий балл и поступить в университет. Многие уже знают, в какой вуз подадут документы и с какой профессией свяжут свою жизнь. Например, выпускники школы №1. Никита Степаненко собирается в МАИ по направлению «двигателестроение», его одноклассник Иван Егоров — во Владимирский госуниверситет, Елизавета Михайлова (из того же класса) склоняется к специальности педагога-психолога.

- Мама советует работать с детьми, часто говорит, что у меня хорошо получается. Она сама училась в педагогическом, старшая сестра тоже, вот и мне рекомендуют учить детей. Я не против, однако все зависит от результатов экзаменов, — говорит Лиза.

Девушки Юлия Буриева, София Криволапова уверены в своих силах, и планы на ближайшее будущее у них – учиться дальше.

Юля собирается поступать в педагогический университет. Хочет быть учителем, в «запасном варианте» — профессии психолога либо дефектолога.

- В 10-м классе хотела сдавать биологию и химию, потом поменяла химию на обществознание, а с такими предметами значительно сужается круг выбора профессий. Так что — как повезет, — сказала девушка.

Целенаправленно идет к цели София, выбрала инженерно-строительное направление, хочет поступать либо в Москву, либо в Рязань. Девушка на родине окончила художественную школу по направлению «черчение», в Камешково приехала из Мариуполя.

Первый экзамен по русскому языку сдавали 46 одиннадцатиклассников – из школы №1, Вахромеевской и Брызгаловской школ. Вчера, 1 июня, выпускники сдавали математику – и базового, и профильного уровней. Экзаменационный период – это серьезное испытание для школьников, его результаты определят их дальнейший жизненный путь.

Основной этап сдачи Единых государственных экзаменов завершится 20 июня.

32