Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.06.2022 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тереховицам нужны «лежачие полицейские»

Автор: К. ДЕНИСОВА

21 июня в местной общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся выездной прием граждан региональной общественной приемной партии.

Во встрече с населением приняли участие руководитель региональной общественной приемной партии, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Валерий Телегин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин, депутат ЗС Юрий Федоров, глава Камешковского района Надежда Игонина и глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Камешковцы в большинстве обращались с вопросами, касающимися благоустройства их населенных пунктов. Первый вопрос прозвучал от жительницы ул. Свердлова г. Камешково. Женщина рассказала, что в настоящее время идет ремонт главной городской дороги, все бывшие пешеходные зоны перекопаны, а люди ходят теперь прямо под окнами домов. Анатолий Курганский пояснил, что после завершения работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», в рамках которого ремонтируют улицу Свердлова, будет благоустроена прилегающая территория — до 1 сентября. Юрий Федоров отметил, что сроки, в которые должны уложиться дорожники, зафиксированы.

По телефону жительница пос. им. М. Горького подняла вопрос, касающийся льгот по оплате налогов. Женщина является собственницей дома и участка, но ее мама-пенсионерка проживает в нем всю жизнь. Имеет ли мама право на получение льготы по земельному и имущественному налогу? Разъяснил ситуацию Анатолий Курганский: согласно законодательству, право на льготы имеет только собственник объекта недвижимости и земельного участка.

Целыми коллективами пришли на прием жители ул. Смурова и д. Тереховицы. Их интересует благоустройство дворового пространства и безопасность на дорогах. Жители Смурова, 4 хотят асфальтированную парковку, а по плану она должна быть щебенчатой. Что сделать, чтобы исправить ситуацию? Анатолий Курганский объяснил, что решение об асфальтировании этой территории могут принять только собственники помещений на общем собрании, согласившись внести дополнительные средства на благоустройство. Также на общем собрании должны быть определены размер и порядок платы, которую жители будут вносить за воплощение своей идеи в жизнь.

В Тереховицах, по словам жителей, сразу комплекс проблем. Первая и главная — безопасность движения в населенном пункте. По дороге, проходящей в деревне, гоняют не только легковушки, но и фуры, часто происходят аварии, перед пешеходным переходом машины не притормаживают. Жители просят установить на дорогие искусственные неровности. Анатолий Курганский объяснил, что знаки, ограничивающие скорость, в деревне установлены, так же, как и знак «обгон запрещен», но многие автовладельцы игнорируют их, культуру вождения не соблюдают. Практика установки «лежачих полицейских» в районе уже есть — они появились в поселках им. К. Маркса и Новки. Дорога в Тереховицах — областного значения, на основании обращения жителей в департамент дорожного хозяйства будет направлено обращение о рассмотрении возможности установки в населенном пункте искусственных неровностей. Кроме того, жители озвучили темы дорогого, по мнению пенсионеров, проезда на ковровском автобусе, работы местного ФАПа, возобновления поездок местных активистов «серебряного возраста» в РДК «13 Октябрь»... А еще пообещали сделать все возможное, чтобы деревня стала одной из самых красивых в районе.

Также в ходе встречи прозвучали вопросы об обустройстве перехода через железную дорогу в г. Камешково, просьбы в решении личных вопросов от жителей сельских населенных пунктов. Все обращения в общественной приемной взяты под контроль.

39