Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.12.2021 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встречаться, общаться и поддерживать друг друга

Автор: К. ДЕНИСОВА

Больше полугода Камешковским отделением Всероссийского общества инвалидов руководит Ирина Алексеева.

Где родился, там и пригодился, считает Ирина Анатольевна. Она — коренная жительница Камешкова, всегда была активной и творческой, с самого раннего возраста посещала РДК «13 Октябрь», училась, работала. Жизнь шла своим чередом, но однажды Ирине Алексеевой сказали, что у нее тяжелое заболевание, и если срочно не сделать операцию, то... К счастью, с медицинской помощью все сложилось удачно, в 1996 году операцию быстро и качественно провели ивановские врачи. Но на этом испытания не закончились, предстояло длительное восстановление, и на это время Ирина Анатольевна практически выпала из активной жизни. Вернуться к ней женщине помогли ее семья и дети. «Ведь для кого жить, как не для детей? Дети — это наше продолжение, это и есть наша жизнь, стимул не опускать руки, двигаться дальше», — признается Ирина Алексеева.

Однажды через год после операции муж рассказал Ирине Анатольевне, что в районе действует общество инвалидов. Почему бы не познакомиться с людьми, которые состоят в нем? Ведь вместе, сообща, чувствуя поддержку других, жить становится немного легче. Ирина Анатольевна согласилась, и в 1997 году получила членский билет этой общественной организации.

В те годы в обществе была насыщенная событиями жизнь. Как вспоминает Ирина Алексеева, работали отличная парикмахерская и столярная мастерская, где для граждан делали различные вещи, функционировали фотосалон, швейный цех. Люди с ограниченными возможностями трудились на этих предприятиях, старались для общего дела... Но в «девяностых» производства пришли в упадок, многие стали работать на себя. В эти годы руководила обществом Марина Борисовна Пискур, и она приложила много усилий, чтобы общество оставалось на плаву.

1 марта 2021 года Ирина Анатольевна переняла от нее дела и стала председателем Камешковского районного отделения Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Свою работу в новой должности она начала со сверки списков тех, кто состоял в обществе, обзвонила всех, чтобы понять, в каком состоянии находятся люди, какая им нужна помощь. На сверку потребовалось достаточно времени, ведь многие поменяли номера телефонов, кого-то уже не оказалось в живых.

- Сейчас я пытаюсь собрать народ. Наша задача — заинтересовать людей, помогать им. В районной организации нас около 300 человек. Кто-то уже по возрасту не может приходить на Долбилкина, 5 (там располагается общество), но без внимания и эти люди не остаются. Мы поздравляем их в юбилеи, дарим подарки, пусть и небольшие, ведь жить организации приходится практически на одну спонсорскую помощь, — говорит Ирина Анатольевна.

Всем, кто помогает, представители общества очень благодарны. Не остаются в стороне, поддерживают с организацией мероприятий и транспортом глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский и его заместитель по социальным вопросам Наталья Терентьева. Материальную помощь оказывают предприниматели — Алексей Гунешов, Валентина Дунав, Елена Яковлева, Сергей Козлов, Вера Арапова, Данил Супонев, Михаил Селиванов, Сергей Кузнецов, Елена Сенаторова, Марина Стулова, ООО «Домашние консервы» и лично Анатолий Достман и другие. ИП Ширканов, например, совсем недавно без лишних слов оказал значительную помощь. Ирина Алексеева рассказала ему, что в обществе сломалась старенькая микроволновка, и Владимир Валерьевич подарил организации новую микроволновую печь, за что участники объединения ему очень благодарны. Из последних благотворительных «достижений»: также — удалось отремонтировать принтер и «обновить» немного мебель. Помог в этом ЦТ «Апельсин» — подарили обществу несколько столиков и стулья, б/у, правда, но здесь всему рады, поскольку прежняя мебель оставляла желать лучшего.

От всей души благодарит Ирина Анатольевна своих первых помощников — Любовь Лобанову и Евгения Касыма.

- Эти люди всегда участвуют во всех мероприятиях, они не оставили меня в трудную минуту, отзываются на любую просьбу, — говорит И. Алексеева.

Как только Ирина Анатольевна взялась за руководство обществом, жизнь в нем закипела. В начале весны заключили договор с Владимирской областной специальной библиотекой для слепых. Оттуда камешковцам прислали говорящие книги на флешках и наушники, их передали участнику общества инвалидов Илье Геннадьевичу Воронцову.

Коллективные «вылазки» в пандемию совершать сложно, но и без них не обходится. Культурной жизни представителей общества инвалидов можно позавидовать. Они ходили на концерт хоров, участвовали в конкурсе Курской областной организации инвалидов «ВОИ — территория мастеров», торжественном мероприятии к 70-летию города Камешково, съездили на концерт органной музыки во Владимир, побывали на концерте делегации из Ирана в РДК «13 Октябрь», спектакле Владимирского драмтеатра. В помещении общества библиотека для слепых провела лекцию о достопримечательностях и музеях Владимира, которую с удовольствием прослушали камешковцы, испытывающие проблемы со зрением.

Ирина Анатольевна сама по себе очень активная и не перестает совершенствоваться в своей сфере. Она принимала участие в видеоконференциях с областными коллегами, была на комиссии по содействию в трудоустройстве отдельных категорий граждан. Развиваются и участники общества, несколько человек проходили курсы повышения компьютерной грамотности. Кроме того, камешковцы — завсегдатаи специальных спортивных соревнований среди людей с ограниченными возможностями. Например, Валентина Прибылова и Григорий Громов всегда возвращаются с областных и всероссийских соревнований с золотыми медалями и кубками. Этим летом члены общества участвовали в Коврове в соревнованиях по дартсу, шахматам и настольному теннису и показали очень хорошие результаты. Елена Корнилова от областного общества инвалидов участвовала в международном атлетическом марафоне «Скифский берег» в Крыму. В гонке на дистанции в 21 км Елена Ивановна заняла третье место.

Что ждет общество в ближайшем будущем? Планы у Ирины Анатольевны и ее помощников большие — развиваться, не унывать и помогать друг другу. А самая главная мечта — переезд в просторное помещение на первом этаже. Тогда в нем можно будет проводить свои мероприятия, встречаться и использовать все возможности для общения и объединения. Ведь они у представителей общества совершенно неограниченные.

P.s.: Вчера, 2 декабря, Ирина Анатольевна отметила свой юбилейный день рождения.

78