Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.12.2019 10:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вторая смена останется в прошлом

Автор: Л. ЛИСКИНА

В рамках национального проекта «Образование» в Камешкове началась реализация масштабного проекта по строительству новой школы на 675 мест на ул. Свердлова.

Как нам рассказала начальник МУ УЖКХ района С.Е. Горшкова – организации службы заказчика, электронные торги выиграл подрядчик, зарекомендовавший себя с положительной стороны – ООО «Ремстройгарант» (г. Ковров), он же благоустраивал территорию школы №1. Площадка для строительства подготовлена, вывезено много мусора, начались работы по устройству фундамента. В соответствии с проектом, выполненным институтом «Владгражданпроект», это будет современный, отвечающий всем требованиям времени образовательный комплекс – с игровой зоной для детей, различными спортплощадками. Появится даже автогородок, где дети младшего возраста будут знакомиться с правилами дорожного движения. Здание школы с удобной планировкой площадью в 13600 кв. метров вместит в себя множество просторных учебных кабинетов, актовый и спортивный залы, пищеблок, столовую, будет обеспечена и безопасность учащихся. Центральный вход в школу будет обустроен со стороны ул. Свердлова, вдоль всего ограждения здесь построят тротуар.

Официальное открытие новой школы планируется на начало 2021 года. Туда будут переведены камешковские школы №№ 2 и 3, что позволит навсегда уйти от обучения в две смены (пока же в третьей школе во второй смене занимаются 186 детей).

Появится возможность здание школы № 2 целиком передать районному историко-краеведческому музею, а в школе № 3 планируется разместить ЦТ «Апельсин».

Конечно, строительство всегда связано с определенными неудобствами. В настоящее время закрыт проход на ул. Дорофеичева, с которого жители с улиц Победы, Долбилкина, Герцена выходили «по прямой» к вокзалам. Теперь горожанам, живущим в этой части г. Камешково, придется выходить к железнодорожной линии через ул. Ногина, Россельхозбанк и далее по тротуару на ул. Свердлова. Со стороны молоко-

завода сформируют проезд, соединяющий ул. Свердлова и ул. Ногина с выездом на ул. Долбилкина, зимой здесь будет производиться очистка. На днях в администрации района прошла встреча со старостами и жителями близлежащих улиц, им были даны необходимые разъяснения, взаимодействие продолжится и впредь. Администрация района приносит извинения жителям города за доставляемые неудобства и просит отнестись с пониманием к этим сложностям. Ведь в конечном итоге город получит образовательное учреждение, которое на долгие годы вперед обеспечит наше подрастающее поколение замечательными условиями для получения образования.

231