Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.12.2021 08:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматный ноябрь

Автор: К. ТАРАСОВ

Последний месяц осени стал богатым на события для юных камешковских шахматистов.

Совсем недавно в объединении «ChessBot» ЦТ «Апельсин» появилась новая добрая традиция – субботний турнир. Мероприятия необходимы, чтобы дать возможность воспитанникам «Апельсина», школьникам, юным спорт-сменам и всем желающим до 18 лет не только получать теоретические знания по этому виду спорта, но и турнирную практику.

В начале ноября состоялся турнир «Французская защита». Это соревнование стало пятым тематическим турниром за последние два месяца. Данный формат соревнований стимулирует изучение шахматной теории, ведь тут побеждает не сильнейший, а тот, кто провёл лучшую подготовку по дебюту. Турнир был разделен на две части в соответствии с уровнем подготовки обучающихся. В результате соревнований качественнее всех подготовился Николай Савченко, в основной группе он сумел одержать три легких дебютных победы над главными соперниками и «застолбил» за собой первое место. Следом расположились Алексей Соловьев и Артем Гаврилов. В младшей группе сильнейшим оказался Матвей Кононенко, среди девочек первый результат у Виктории Дорофеевой.

С 8 по 18 ноября воспитанник шахматного объединения восьмилетний Антон Климов принял участие в первенстве Центрального Федерального округа по шахматам среди детей до 11 лет. Старт турнира не задался для Антона, волнение раз за разом приводило его к странным решениям и потере очков, однако в последних пяти турах он собрался и, сделав две ничьи, закончил серией из трех побед. В итоге Антон заработал 5 очков в 9 партиях и получил 19-24 места из 58 спорт-

сменов. Важно, что Антон стал первым камешковцем до 18 лет, принявшим участие в соревнованиях такого уровня.

25 ноября воспитанник шахматного объединения Константин Бутылов участвовал в первенстве Владимира среди команд вузов, а также в личном первенстве Владимира среди студентов. В результате соревнований команда РУК (Российского университета кооперации), в котором учится Константин, заняла 3 место, в личном зачете у него тоже бронза.

27 ноября в ЦТ «Апельсин» состоялся очередной тематический турнир, в этот раз по «защите Алехина». Соревнование проходило в двух категориях. В старшей группе лидером с результатом 7 очков из 7 возможных стал Алексей Соловьев. Следом за ним с пятью очками расположились Артур Мусин и Константин Бутылов. В младшей группе неожиданно сильно сыграл Ярослав Сальников, став единственным в этой группе, кто не проиграл ни одной партии.

Насыщенный шахматный ноябрь закончился, но мероприятия у шахматистов будут активно проходить и зимой. Уже 4 декабря в 12.00 на базе ЦТ «Апельсин» пройдет второй тематический турнир по защите Алехина, а 11 декабря в 11.00 пройдет турнир с участием сборных команд района среди детей и взрослых.

31