Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.12.2021 09:23 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматные «старожилы» в бою

Автор: К. ТАРАСОВ

11 декабря на базе ЦТ «Апельсин» прошел сеанс с ветеранами камешковских шахмат.

Правда, в этот раз «старожилы» были как никогда молоды — на смену представителям почтенного возраста пришли бывшие кандидаты в мастера спорта — Павел Манаев и Михаил Белов, а также разрядники Святослав Бородин, Александр и Андрей Родионовы.

По предварительной договоренности каждый сеансер получал в соперники 3-4 юных шахматиста, а по окончании первых партий начиналась вторая — со сменой цвета фигур. В «белых партиях» со старожилами вничью сыграли Софья Степанова и Георгий Сидоров. Могло быть и лучше, но уж больно заманчиво было украсть половину очка у более опытного соперника. С черными же фигурами в «банке ничьих» прибавились партии — Софьи Степановой, Николая Савченко, Артура Мусина и Тимофея Абрамова.

После партий взрослые шахматисты похвалили за хорошую и крепкую игру Константина Бутылова и Антона Климова, намекнув им, что те развиваются в нужном направлении. Затем был проведен небольшой блиц-турнир, по итогам которого первым стал Константин Тарасов, вторым — Павел Манаев, третье место у Артура Мусина.

4 декабря прошел второй турнир по защите Алехина с включением смежных дебютов. В нем приняли участие воспитанники шахматного клуба. Соревнование было разбито на две части — среди «старших» (игроки от 12 лет или с хорошей подготовкой) и «младших» (начинающие шахматисты, сильные первогодки или дети до 12 лет). В старшей группе победу с результатом 7 очков из 7 возможных одержал Николай Савченко, 2-3 места — у Константина Бутылова и Антона Климова. В младшей группе победил Матвей Кононенко, вторым стал Ярослав Сальников, а вот третье место разделили сразу 4 участника, но лучший коэффициент оказался у восьмилетнего Павла Мазурка.

В декабре череда тематических турниров продолжится, а в планах — организация общего турнира для взрослых и детей.

24