Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.03.2024 09:06 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Первые» на выставке «Россия»

Автор: И. Труфанова

20 февраля ученики школы №1 г. Камешково в рамках проекта «Движение Первых» побывали на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

С 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года там проходит масштабная выставка, в рамках которой представлена совместная экспозиция «Движения Первых» и платформы «Россия — страна возможностей». Посетив интерактивную экспозицию, ребята увидели восемь тематических зон, связанных между собой ключевым смыслом — «мечта — начало любого открытия»: себя, изобретений, общества, страны, будущего. Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом. Экспозиция показала ребятам, что Россия — великая страна с великим прошлым и настоящим, которое строят великие люди — учёные, первооткрыватели, писатели, спортсмены, музыканты.

Пройти всю страну за два часа? Это сложно, но возможно. На выставке в павильоне №75 представлены 89 регионов страны, включая новые территории, крупнейшие корпорации и отрасли экономики. Каждый из субъектов там представлен во всей красе индивидуально, и все они об одном — о динамичном развитии всей страны и результатах, которых удалось достигнуть совместными усилиями.

Чтобы внимательно осмотреть все стенды, даже одного дня будет мало, но ребята успели подивиться самым ярким. Свердловская область оформила свой стенд в виде завода, Ярославская — сделала фотозону с копией медведя с секирой, который установлен в Ярославле на ул. Кирова. Волгоград «установил» на входе в свой павильон уменьшенную копию символа города-памятника «Родина-мать зовет!», а Санкт-Петербург — разводной Дворцовый мост. Донецкая Республика привезла удивительную кованую розу — она в высоту примерно два метра и сделана из настоящего боевого снаряда местным кузнецом Сергеем Логвиненко. Владимирская область представлена белокаменным зодчеством, отсылающим к образам храма Покрова на Нерли, Дмитриевского и Успенского соборов. При этом почти везде присутствуют красивые фотозоны, проходят представления с участием актеров, предлагаются интересные мастер-классы и интерактивы.

Также ребята побывали в павильоне Е «Мир цифры. Нейросети Яндекса. Путешествуй с РЖД». На экспозиции были примеры того, как нейросети помогают делать удивительные вещи. Беспилотный автомобиль и роботы-доставщики передвигаются по городу сами, без помощи человека. Нейросеть «YandexGPT» отвечает на вопросы, придумывает идеи и пишет тексты. «Шедеврум» помогает создавать изображения, даже если вы совсем не умеете рисовать. В режиме онлайн ребята попробовали создать свой город мечты. На интерактивной площадке РЖД за 30 секунд можно увидеть 200 лет развития железнодорожной отрасли. А еще ребята смогли поиграть в игру «Сортировочная станция», где необходимо переводить стрелки для того, чтобы вагоны отправились на нужный путь.

Несмотря на интенсивную программу, поездка была очень интересной и познавательной. На выставку еще поедут «первые» из школы № 3 г. Камешково, Мирновской, Новинской и Брызгаловской школ. Каждый человек нашей страны должен обязательно посетить выставку и почувствовать гордость за нашу страну. Поезжайте! Скучно не будет!

41