Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.02.2024 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодость, патриотизм, творчество

Автор: К. Андрианова

С 29 января по 2 февраля на ВДНХ в Москве проходил II съезд «Движения Первых».

В нем принимали участие активисты разных возрастов. Более 3000 человек из 89 регионов страны встретились в столице на форуме-выставке «Россия». Активистка «Движения Первых» Камешковского района Алёна Артёмова в составе делегации Владимирской области тоже приняла в нем участие. Ребятам предстояло в течение трех дней определить приоритетные направления работы движения, обсудить развитие самоуправления и сформировать федеральный совет «Движения Первых». Съезд стал местом для принятия важных решений, которые в ближайший год значительно расширят роль воспитательной работы среди детей и молодёжи. Участники внесли изменения в устав движения. Теперь в него могут войти активные дети и молодежь в возрасте от 6 до 25 лет. Также делегаты съезда приняли короткое официальное название организации и презентовали уникальные возможности нового сезона конкурса «Большая перемена».

Президент Российской Федерации поддержал деятельность активистов «Движения Первых». На церемонии закрытия съезда глава государства высоко оценил работу «Первых» за 2023 год. Она включала поддержку участников специальной военной операции в виде отправленных трех миллионов писем, предоставление книжной помощи для школьников из новых регионов (было собрано и передано около 400 тысяч книг), работу юннатского движения и другую деятельность.

- Я думаю, что II съезд «Движения Первых» – это отличная возможность познакомиться с самыми активными ребятами из каждого региона России, перенять их опыт и использовать его для работы в своей области! Я рада, что приняла участие в этом масштабном мероприятии, что именно мне посчастливилось побывать в самом центре событий движения. Деятельность «Первых» охватывает всю страну, все направления в сфере воспитания, и именно от нас зависит, какой же будет наша страна через пять или десять лет. Я сделаю все возможное на благо нашей родины, ведь я — часть большого, творческого, патриотического движения, — поделилась своими впечатлениями Алена Артемова, вернувшись со съезда.

33