Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.05.2021 08:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда

Автор: О. ФАДЕЕВА

В апрелЕ в специальной (коррекционной) городской школе-интернате прошла неделя трудового обучения «Человек славен трудом».

В это время ученики и педагоги участвовали в различных мероприятиях — открытых уроках по трудовому обучению, экскурсиях в мастерские, выставках, были организованы олимпиады по швейному, малярному и столярному делу. Для детей, обучающихся в школе, первостепенной задачей является приобретение трудовых навыков и социализация. Под руководством учителей профессионального трудового обучения И. Новожиловой и Е. Катуновой олимпиада по швейному делу проходила в два этапа: тестирование и практическая работа (выполнение образцов машинных швов). На олимпиадах по столярному и малярному делу ученики демонстрировали полученные трудовые навыки. Учителя Н. Устинская, И. Новожилова, М. Данилова, Е. Катунова оценивали работу детей и отметили победителей почётными грамотами. В начальной школе олимпиада по труду под руководством Т. Егоровой прошла впервые.

На открытом уроке в 9 классе Е. Катунова учила девочек раскрою брюк. Учащиеся знакомились с вариантами раскладки выкройки на ткани и все справились с поставленной задачей. Е. Никитина провела открытый урок в 4а классе по теме «Изготовление подушечки для игл», у всех получились замечательные игольники. На внеклассном занятии по социально-бытовому обслуживанию в 8а классе под руководством В. Копыловой в игровой форме повторили такие темы, как «Личная гигиена», «Одежда», «Питание», «Экономика домашнего хозяйства». В ходе занятия ребятам необходимо было мобилизовать все свои знания, воображение, опыт, чтобы справиться с заданиями. Н. Устинская провела открытый урок малярного дела по теме «Кладка стен и столбов из кирпича» в 8 классе. На теоретической части ребята повторяли виды растворов, грани кирпича, виды кладок, инструменты каменщика, во время практической — выполняли основные вязки швов, показав, что материал усвоен. Экскурсии в мастерские для младших школьников способствовали развитию познавательной и творческой активности и повышали интерес к профессиям столяра, швеи, маляра. Ученики понимали их важность и жизненную необходимость.

Неделя была насыщенной и разнообразной. Например, в среднем звене прошла квест-игра учащихся совместно с педагогами, во втором классе логопедическое занятие «В мире профессий» провела Е. Павлова. В школе-интернате есть класс-группа ССД (сложная структура дефекта). Эти ребята также принимали участие во всех мероприятиях недели труда. Под руководством учителя Н. Зининой в этом классе проведено внеклассное занятие «Ждём гостей». Началось оно с эмоционального настроя учащихся, а закончилось сервировкой стола и приглашением гостей на чаепитие.

В заключение трудовой недели был сделан вывод, что она прошла с пользой — учителя показали свою профессиональную компетентность и результаты работы учеников. Педагоги надеются, что приобретенные трудовые навыки и опыт помогут ребятам в жизни.

15