Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

14.05.2021 08:47 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гость из Байконура

Автор: И. Елизаров

В этом году наша страна и весь мир отмечали важнейшую дату в освоении космоса – 60 лет назад был совершен первый полет человека в космическое пространство.

Примечательно, что в 2021 году исполнилось 60 лет и Владимирскому планетарию, который на протяжении вот уже многих десятилетий делится со своими посетителями манящими и захватывающими тайнами о Вселенной и другими сторонами астрономической науки.

Вот и 27 апреля в планетарии в рамках Всероссийского проекта РДШ состоялась встреча с председателем Владимирской общественной организации ветеранов космодрома «Байконур» Михаилом Яшуковым. Юным активистам Центра творчества «Апельсин» выпала удача принять участие в таком увлекательном и познавательном знакомстве с человеком, работавшем на легендарном космодроме в Казахстане.

Вначале для ребят была проведена очень содержательная обзорная экскурсия по экспозициям Владимирского планетария. Лектор поделилась знаниями о строении Солнечной системы, первых летательных аппаратах, рассказала о поверхности Луны на примере точного макета. Интересно было понаблюдать воссоздание запуска ракеты-носителя с помощью уменьшенной модели корабля «Буран».

В главном зале состоялась беседа с гостем. Открывая встречу, М.А. Яшуков, будучи сам уроженцем Дальнего Востока, сказал теплые слова в адрес своих владимирских коллег – бывших служащих космодрома, многих из которых уже, к сожалению, нет в живых. Также он выразил признательность сотрудникам Владимирского планетария, которые ведут большую просветительскую деятельность, приобщают людей к изучению астрономии. Ребята задали М.А. Яшукову множество вопросов: о его мечтах детства, о жизненных принципах, о наградах, о том, что привело его в профессию…

В заключение живого диалога М.А. Яшуков прошел блиц-опрос от организаторов и любезно поощрил самых активных слушателей памятными призами, в том числе литературой о покорителях космоса. Никого не оставил равнодушным и приятный бонус от сотрудников планетария – 10-минутное путешествие по звездному небу на куполе зрительного зала. Перед отъездом многие делегации школьников сфотографировались с гостем и получили открытки с его автографом.

45