Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.09.2023 14:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не просто научить, а заинтересовать

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

Все, кто побывал на открытии «Точки роста» в Гаврильцевской школе, в том числе и руководители района, отправились в пос. им. Кирова – в Серебровскую школу.

Здесь тоже прошли интерактивные мастер-классы. Гости участвовали в экспериментах, анализировали и отвечали на вопросы. Робот из конструктора LEGO, собранный учащимися Серебровской школы, успешно двигался по линии и объезжал препятствия.

А затем в кабинете биологии была проделана настоящая лабораторная работа. У всех была возможность рассмотреть через микроскоп растения, хлеб с плесенью, инфузорию-туфельку, даже ротовой аппарат комара. Данные выводились на экран компьютеров, где при 10-кратном увеличении можно было вполне отчетливо рассмотреть клетки. А при 64-кратном увеличении участники мастер-класса рассматривали стеклышки с содержимым через окуляр. Современные микроскопы, цифровые лаборатории по биологии и физике человека позволяют углубленно изучать материал именно на практике. Так, в реальном времени присутствующие увидели, как снимается энцефалограмма головного мозга, как важно правильно, при соблюдении всех условий, снять данные.

В завершение встречи начальник управления образования Ирина Домарева пожелала и учащимся, и педагогам хорошего старта учебного года.

- Наши дети сейчас имеют больше возможностей реализовать себя. Важная задача — сохранить классические методы образования, соединив их с современными технологиями. «Точки роста» – инструмент, который позволяет не просто научить ребенка, а пробудить у него интерес к наукам. Пусть работа «Точек роста» в нашем районе будет успешной, заметной и результативной!

Напомним, что национальный проект «Образование» реализуется на территории Камешковского района с 2019 года. На данный момент уже половина всех школ района имеет «Точки роста» — современные образовательные пространства. Это Брызгаловская школа (2019 год), школа № 1 города Камешково (2020), Мирновская и Вахромеевская школы (2021), Сергеихинская и Новкинская (2022).

32