Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.12.2023 10:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

110 лет - это только начало

Автор: Л. ЛИСКИНА

Свой громкий юбилей – 110 лет — отметило в минувшую субботу, 9 декабря, одно из старейших учебных заведений Камешковского района – Серебровская школа.

В этот день в образовательном учреждении с радушием встречали гостей, которые спешили сказать слова поздравлений, а бывшие выпускники – вновь признаться родным стенам в любви. Множество гостей заполнили школьные коридоры, заходили в краеведческую комнату, в учебные кабинеты, отмечали, что школа хорошеет и развивается.

- История Серебровской школы длиной в 110 лет вписана в историю государства российского, — сказал, обращаясь к собравшимся в самом начале праздника, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. – Выпускники школы отстаивали Родину, поднимали экономику, строили светлое будущее, меняли жизнь, и сегодня вновь защищают независимость России.

Анатолий Захарович поблагодарил педагогов учреждения – и нынешних, и тех, кто работал ранее — за весомый вклад в формирование молодых поколений. Домом, в который хочется вернуться, назвал школу в своем поздравлении глава администрации МО Брызгаловское Дмитрий Соловьев, ведь любовь к родине, семье, близким – все эти базовые ценности прививаются в том числе и в школе. Добрые пожелания прозвучали также от начальника управления образования района Ирины Домаревой, депутата Совета народных депутатов Камешковского района Марины Ладышкиной и многих других гостей.

Праздничное мероприятие вылилось в этот день в теплую, душевную встречу единомышленников, в ходе которой шла речь и об истории, и о сегодняшнем дне школы. Право дать юбилейный звонок было предоставлено выпускнице школы 1969 года, учителю математики и бывшему директору Надежде Александровне Роговой и её внучке, ученице 6 класса Варе Роговой. А ведущие – выпускник школы 2021 года, студент 3-го курса Владимирского колледжа культуры и искусства Александр Карпачев и его первая учительница Ольга Николаевна Гришанова — напомнили имена тех, кто стоял у самых истоков.

Серебровская школа была открыта в декабре 1913 года, и первыми её учителями были Наталья Ивановна Мохначева и её сестра Татьяна Ивановна, которые после окончания гимназии приехали в Сереброво и обучали около 100 детей разного возраста из близлежащих деревень… Одним из заведующих был Петр Сергеевич Панков – его призвали в армию в 1939 году, он служил радистом на самолете, а на пятый день Великой Отечественной экипаж не вернулся с задания… Работали в школе и бывшие фронтовики – Николай Иванович Ткаченко, Клавдия Алексеевна Исаева, Петр Иванович Корунов. Добрую память о себе оставили Нина Сергеевна Орлова, Анна Давыдовна Балашова, Валентина Ефимовна Базанова. Именно по инициативе Валентины Ефимовны в школе была создана краеведческая комната. Она приобщала ребят к активной краеведческой работе, к изучению своей малой родины. Благодаря ей в школе и в районе хранится память о нашем знаменитом земляке, уроженце деревни Сереброво Иване Дмитриевиче Дорофееве – контр-адмирале, инженере, лауреате Ленинской премии, который строил военные корабли. В 1928 году И.Д. Дорофеев окончил четыре класса Серебровской школы, а в последующем учился в Камешковской девятилетке. В.Е. Базанова – один из авторов книги «Память сердца», ставшей настольным пособием по истории деревень Камешковского района.

Нине Николаевне Коруновой – она вместе со своим мужем Петром Ивановичем долгое время работала в школе и была её директором – 24 декабря исполнится 96 лет. Все, кто знает Нину Николаевну, были рады увидеть её в добром здравии – она прислала видеооткрытку с поздравлениями.

В сентябре 1990 года начался новый этап в истории школы – она переехала в поселок им. Кирова, в новое современное здание, с большим спортивным залом и уютной столовой. И, конечно, появилось гораздо больше возможностей для более качественного обучения и развития детей. Учебные кабинеты пополняются новой мебелью, по федеральному проекту «Образование» в школу проведен высокоскоростной интернет, классы оснащаются современной техникой. В начале учебного года здесь, вслед за многими другими общеобразовательными учреждениями города и района, появился центр образования «Точка роста». Серебровские ребята получили цифровые лаборатории по физике, химии и биологии, образовательные наборы, цифровые микроскопы, и новые методы исследований под руководством преподавателей уже применяют на практике.

Школа гордится своей краеведческой комнатой, которая постоянно пополняется новыми, порой раритетными экспонатами, — их несут сюда учителя, дети, просто жители, бывшие выпускники. Инициативных учителей здесь хватает, и благодаря их стараниям здесь регулярно оформляются интересные экспозиции.

Отблагодарили на празднике всех, кто помогает учреждению в решении самых разных вопросов. Чествовали выпускников разных лет – их было немало на празднике, тех, кто в разные годы работал в школе, учителей-ветеранов и тех, кто сегодня каждый день входит в класс и говорит: «Здравствуйте, ребята!» В этом учебном году педагогический коллектив пополнился двумя молодыми специалистами – с 1 сентября в Серебровской школе работают учитель математики и физики Дарья Миронова и учитель начальных классов Варвара Егорова. Уже несколько лет физкультуру здесь преподает Ярослав Михайлов, студент заочного отделения Института физической культуры и спорта ВлГУ — дети его любят, ему удалось найти со своими воспитанниками общий язык. Работают в школе и её бывшие выпускники – Марина Анатольевна Карпачева, Ольга Николаевна Гришанова, Лариса Павловна Иванова. Сами учителя говорят: «Коллектив у нас небольшой – нас всего 11, но сплоченный и дружный». И вот уже более 10 лет руководит школой Татьяна Аркадьевна Малова, в прошлом – выпускница Вахромеевской средней школы. И старается сохранить здесь ту особенную атмосферу, которая всегда отличала Серебровскую школу, — теплоты, уюта, бережного отношения к детям и коллегам. Этот особый климат отмечают все, кто имел возможность с учреждением взаимодействовать – работать здесь, учиться, быть родителями её учеников.

Праздник, посвященный юбилею, совпал с Днем Героев Отечества. Отдали честь выпускникам школы, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане – Виктору Копылову, Алексею Бушуеву, Валерию Соколову, Константину Таранову, проявившим героизм в горячих точках страны – Виктору Рогову, Максиму Кабанкову, Константину Захарову, Алексею Котомину.

И, конечно, парням, принимающим участие в специальной военной операции. Школа всегда идет в ногу со временем, не остается в стороне в это непростое для страны время и считает своим долгом оказывать конкретную помощь сегодняшним защитникам России. Педагоги, персонал, местные жители плетут маскировочные сети, вяжут теплые носки, изготавливают нашлемники, шьют органайзеры, и всё это передается по назначению.

В своем выступлении перед гостями Т.А. Малова выразила надежду, что у Серебровской школы не только славное прошлое, но и прекрасное будущее. Наверняка так и будет, и все мечты серебровских педагогов обязательно сбудутся.

82