Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.05.2020 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсуждаем поправки в Конституцию РФ

Беречь природу и животных

Екатерина Голякова, художественный руководитель ДК д. Пенкино:

- Правительство РФ, согласно новым поправкам, которые предлагается внести в статью 114 Конституции, будет осуществлять меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; создавать условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры. Также в основном законе страны предлагается закрепить необходимость ответственного отношения к животным.

Считаю, что в данных поправках заинтересованы совершенно все. В нашей стране природа многообразна и красива, это богатство, которым мы должны дорожить, чтобы сохранить его для будущих поколений. Пенкинская земля, на которой мы живем, отличное тому доказательство. Это один из самых прекрасных уголков Владимирской области. И наша задача — не разрушить природную красоту не только в масштабах нашего муниципального образования, но и всей страны. Экология непосредственно влияет на качество нашей жизни, на наше здоровье, на все, что нас окружает. Иногда получается так, что люди даже не осознают свои противоправные действия в отношении природы, а бывает, что делают это намеренно в угоду своих интересов, ссылаясь на то, что некоторые нормы и правила не оговорены в Федеральных или местных законах, пытаются каким-либо образом обойти существующие порядки. Это не удастся сделать, если в основном законе страны будут внесены положения, касающиеся исполнения норм и правил в сфере охраны природы.

Закрепление в Конституции тезиса, касающегося ответственного отношения к животным, также важно. Уверена, что с бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается ответственное отношение человека к окружающей среде, и в целом к обществу и всем людям.

94