Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

05.04.2024 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартовал конкурсный отбор в новый созыв Молодежной думы

Источник: Пресс-служба ЗС

Новый созыв уже готовится сменить VI состав Молодежной думы при Законодательном Собрании. Прошел первый отборочный этап конкурсных проектов.

Для участия в конкурсе подано 90 заявок: от ребят со всех муниципалитетов, самых разных учебных специальностей, профессий и политических взглядов. Только 38 из них станут членами Молодежной думы при Законодательном Собрании.

Кандидаты в молодые депутаты готовят проект законотворческой инициативы либо иное общественно-значимое предложение. Его анализируют члены конкурсной комиссии: насколько предложение актуально, насколько глубоко проработана тема, насколько грамотно инициатива оформлена в нормотворческом плане.

В составе комиссии – «взрослые» депутаты Заксборания. Они могут оценить и софт скиллз кандидатов – например, умение работать на публику и грамотность устной речи.

90 проектов сложно заслушать в один день. Конкурс разделили на 4 дня. В первый день выступил 21 соискатель. Предложения были самые разные: экология, добровольчество и поддержка участников СВО, реформа звания почетного гражданина Владимирской области… Целый блок инициатив касался семьи и традиционных ценностей – 2024 год объявлен Годом семьи.

Кирилл Шишков предлагает закрепить в санитарных нормах требование организации бесплатных туалетных комнат в торговых центрах.

А Александра Лаврова предлагает считать отягчающим обстоятельством дистанционный характер совершаемых преступлений, например, мошенничества.

«По традиции, мы ждем от Молодежной думы новых законотворческих идей. Все-таки это молодежная структура от органа законодательной власти – для нас важно, чтобы соискатели предлагали улучшение региональных или федеральных законов. Но, в то же время, мы оцениваем и волонтерские общественные проекты», – поделился мыслями председатель конкурсной комиссии, вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов.

В составе конкурсной комиссии и нынешний спикер Молодежной думы Максим Быстров. Максим проработал председателем два созыва, так что его мнение важно в оценке кандидатов. Сам он в нынешних выборах не участвует.

«Созыв Молодежной думы длится всего два года: и все, что мы задумываем, сложно реализовать за этот малый срок. Но, с другой стороны, орган молодежный, у многих членов думы могут кардинально меняться планы, появляются семьи… Несмотря на то, что все члены Молдумы работают на общественных началах, это работа ежедневная, 24\7», – рассказал Максим Быстров.

Конкурсный отбор продлится до конца следующей недели. На официальном сайте Заксобрания zsvo.ru/molduma организовано голосование. В мае состоится первое заседание нового созыва.

14