Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

07.08.2020 08:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к походу в лес

Источник: По материалам отдела по делам ГО и ЧС

Отдел по делам ГО и ЧС напоминает: чтобы не заблудиться в лесу, необходимо соблюдать простые правила.

● Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда вы идете и надолго ли. Если к назначенному времени вы не вернетесь, вас начнут искать. Помните об этом.

● Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

● Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют надевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. Не забывайте, что нужно надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется пробираться сквозь кусты) и удобную обувь.

● Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, по которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце.

5