Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.04.2019 09:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За выжигание сухостоя – штраф и уголовная ответственность

Источник: По материалам пресс-службы департамента лесного хозяйства

С 19 апреля во Владимирской области введен особый противопожарный режим.

В этот период разведение костров недопустимо не только в лесах, но и на приусадебных участках, на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Весной на приусадебных участках начинается массовая уборка прошлогодней травы и сучьев, при этом многие граждане считают, что лучшим методом утилизации является их сжигание, и не задумываются о возможных последствиях.

При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы и наносится ущерб не только растительности, но и животному миру, нарушается экосистема. Кроме того, палы травы приводят к неконтролируемому распространению огня на жилые и хозяйственные постройки, поля и леса, прилегающие к населенным пунктам и дачным участкам. Пламя может бежать по траве со скоростью 30 км/час. Поджечь сухую траву – все равно, что поджечь фитиль!

Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области напоминает, что за выжигание травы на участках, непосредственно примыкающих к лесам, грозит штраф — от трёх до четырёх тысяч рублей, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима также установлен штраф — от четырёх до пяти тысяч рублей. В случае распространения огня на лесные насаждения действия поджигателя квалифицируются как преступление по ст. 261 УК РФ, ответственность за которое предусмотрена действующим законодательством вплоть до ограничения свободы на срок до 8 лет.

При обнаружении горения травы на дачных участках, в населенных пунктах и их окрестностях следует передать информацию об этом на прямую линию лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00, в ЕДДС Камешковского района (тел. 2-23-95), по номерам 101, 112. На тушение лесного пожара обязательно прибудут специалисты с необходимой техникой и оборудованием.

31