Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.08.2018 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановскую область – на велосипедах

Автор: К. ДЯДЬКИНА

Недавно ветераны пос. им. М. Горького организовали велопробег до с. Яковлево Ивановской области.

В Яковлеве делегацию камешковцев встречали Лидия и Владимир Бляерские. Лидия Владимировна — внучка Николая Александровича Мириманова — человека, светлая память о котором сохраняется в поселке им. М. Горького и сейчас. Н.П. Мириманов был заслуженным врачом РСФСР, участвовал в Великой

Отечественной войне. После войны работал главным врачом в поселковой больнице, новое здание которой выстроили именно при нем. Он был хирургом, принимал роды, делал операции. Его родители жили как раз неподалеку от Яковлева, на хуторе Бабаниха. Это место, а также само Яковлево и решили посетить камешковские ветераны.

Шесть человек, оседлав велосипеды и вооружившись экипировкой, на целый день забыли о своем возрасте и пустились в увлекательное исследование своего родного края и малой родины знаменитого односельчанина. Путь предстоял нелегкий — около 16 километров по асфальтовым дорогам, лесным и полевым тропинкам. В Яковлево ехали через деревни Щекино и Арефино, обратный путь держали через д. Ручкино и пос. Краснознаменский. Обо всех интересных местах, достопримечательностях, встречающихся по дороге, «серебряным велосипедистам» рассказывала «гид» путешествия учитель Вахромеевской школы А.В. Вавилова. За разговорами не замечали дороги и не успевали уставать, а, вернувшись домой, решили, что обязательно поедут в путешествие на велосипедах еще раз. Но уже по другому маршруту.

42