Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.08.2017 09:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Филиппова: «Верьте в себя и никогда не сдавайтесь!»

Мне посчастливилось стать участницей самого большого всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» уже третий раз. Это место для размышлений и дискуссий, взаимодействия и сотрудничества.
Четвертая смена (с 21 по 27 июля) была адресована руководителям некоммерческих организаций, правозащитных и добровольческих проектов. На одной территории собралось около тысячи молодых добровольцев. В моей «двадцатке» #3 оказались ребята из разных уголков нашей огромной страны. Найти ответы на любые вопросы и решить проблемы каждого участника нам помогал наш жизнерадостный куратор.
Шесть дней в бешеном ритме: панельные дискуссии, практикумы по расписанию, работа в командах, тренинги личностного роста и развития, внеучебные мероприятия. Каждый день мы встречались утром — для зарядки на образовательный процесс, постановки личных целей, а вечером — чтобы провести рефлексию дня. Организаторы были открыты, они личным примером показали, что такое команда и как она должна взаимодействовать.
Участники смогли задать вопросы всем спикерам нашей смены, среди них — Сергей Кириенко, президенты различных благотворительных фондов и руководители социальных проектов.
Внеучебная жизнь тоже была насыщенной: зарядка каждое утро, разучивание флешмоба, танцевальные мастер-классы, командная эстафета, открытые тренировки по кикбоксингу и футболу с известными спортсменами, катание на сигвеях, покорение скалодрома... Каждый день завершался вечерней программой и концертом. Гостями форума стали участник шоу «Голос» Андрей Гризли, DJ Руслан Нигматулин, владимирский симфонический оркестр ВлГУ и музыкальная группа «My Baby’s Blues Band».
Форум стал площадкой не только для реализации проектов, но и для развития творческих способностей. Ярким событием стало «Шоу талантов». Организаторы несколько часов отбирали участников, из большого количества заявок на гала-концерт выбрали 20 номеров. Я прошла отбор и вечером выступила на главной сцене форума с русским народным танцем.
«Территорию смыслов» приравнивают к территории счастья не зря. Здесь каждый человек находит новые точки смысла, которые помогут, вернувшись домой, отправлять лучики добра и света другим людям. Верьте в себя, друзья, никогда не сдавайтесь и, главное, занимайтесь любимым делом.

67