Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.07.2017 09:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Связь поколений не прервется

Автор: К. ДЕНИСОВА

26 июля в поселке Новки состоялась необычная благотворительная акция

В Камешковское лесничество приехали гости – подростки из оздоровительной группы «Важное дело» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 города Владимира. Мероприятие организовали специалисты филиала «Российского центра защиты леса» при участии Камешковского лесничества и финансовой поддержке директора ООО «Панацея» М.Ц. Корнатовского.
Встречали гостей ребята из новкинского школьного лесничества «Внуки Берендея», учителя и почетные жители поселка. Все мероприятия посвящались памяти заслуженного лесовода РФ Юлия Иосифовича Футермана, почетным гостем мероприятия стала его жена Зинаида Тимофеевна Футерман.
Около 15 детей и подростков под руководством педагогов центра собрались в музее школьного лесничества. Ребят поприветствовала руководитель Камешковского лесничества Е.В. Ерусланова. Как проходят занятия у «Внуков Берендея», рассказала руководитель кружка Т.А. Матвиенко. На том, как важно формировать у детей любовь к своей малой родине, остановилась заведующая отделением профилактики безнадзорности и правонарушений Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних И.К. Сидорова. О Ю.И. Футермане, заслуженном лесоводе РФ, и З.Т. Футерман, заслуженном учителе РСФСР, чьи имена включены в международную энциклопедию «Лучшие люди России», рассказала гостям И.Н. Амплеева.
Затем инженер-лесопатолог Центра защиты леса Владимирской области провела для ребят лекцию о муравьях. Продолжила тему Зинаида Тимофеевна, рассказавшая о жизни рыжих муравьев. Подростки с интересом слушали о распределении обязанностей в популяции этих лесных жителей, легенду о большом «многоэтажном» новкинском муравейнике, который исчез бесследно. Поведала Зинаида Тимофеевна и о том, как растет новый муравейник сейчас. Его-то и отправились посмотреть в лес всей группой. «Внуки Берендея» провели для владимирских гостей экскурсию по учебной экологической тропе.
Вернувшись на территорию лесничества, З.Т. Футерман увлекла гостей местной легендой о дереве-вампире и даже показала ребятам этого «кровожадного» представителя флоры. Особо любопытные отправились смотреть на следы инопланетян.
Одним из центральных событий дня стала посадка клена возле дендрария. И ребята, и взрослые активно помогали — кто-то держал тоненький стебель, кто-то закапывал яму, кто-то притаптывал землю. Заросший дендрарий, в посадке которого участвовал Ю.И. Футерман, собираются облагородить и присвоить ему имя Юлия Иосифовича. Для этого «Внуки Берендея» участвовали в фестивале экологических проектов, проходившем во Владимире в июне-июле этого года.
Кульминацией экологической поездки стала закладка «капсулы времени» под одним из камней возле лесничества. Послание для потомков заканчивалось так: «Мы любим вас, ещё не зная, какими вы будете, но эта вера даёт нам право думать: вы будете лучше нас! Мы твердо верим, что связь поколений не прервется. Примите данное послание как символ нового этапа в восстановлении уникального дендрария, созданного в 1994 году Юлием Иосифовичем Футерманом».
Торжественное право спрятать капсулу в землю предоставилось З.Т. Футерман (на снимке). Предполагается, что послание откроют в 2024 году – на 55-летие школьного лесничества «Внуки Берендея».
В заключение мероприятия И.К. Сидорова вручила подарки «внучкам Берендея» и З.Т. Футерман. Напоследок выступил директор филиала ФБУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Владимирской области»» И.В. Аристархов (на снимке). Он поблагодарил всех участников акции за проведение исторического события, вручил памятный подарок социально-реабилитационному центру, дипломы ребятам и благодарственные письма организаторам мероп-
риятия.

86