Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.03.2017 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предложения молодежи - на благо района

Автор: Н. Лисицына

На очередном заседании совета молодежи при главе администрации Камешковского района обсуждались вопросы реализации муниципальной программы «Развитие молодежной политики в Камешковском районе на 2015-2017 годы».

Заведующий отделом по молодежной политике К.В. Тарасов рассказал об успешно проведенных мероприятиях в прошлом году и акцентировал внимание на развитии волонтерского движения в районе. В 2016 году силами волонтеров было организовано 145 акций по благоустройству городской и районной среды, помощи ветеранам, поддержке молодежи, а также подготовке Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».
Камешковский район вошел в программу «Обеспечение безопасности населения территорий во Владимирской области». В ее рамках выделены денежные средства — 400 тыс. руб. из областного бюджета и 200 тысяч из районного на строительство в 2017 году спортивной площадки для занятий экстремальными видами спорта. По итогам опроса молодежи в социальных сетях площадку решено построить на ул. Комсомольская площадь. Конкретное место установки будет определено в ближайшее время.
На прошлом заседании совета было внесено предложение о создании на базе ЦТ «Апельсин» интеллектуального клуба любителей настольных игр под эгидой «НеКафе». Смета расходов утверждена. В марте проект будет готов к реализации.
Особое внимание было уделено областной грантовой поддержке. Сейчас идет прием заявок на два грантовых конкурса: «Важное дело» (до 10 марта) и «Милый сердцу уголок» (до 1 апреля). Совет молодежи готов оказать содействие в соответствующем оформлении идей по социально важным для города и района направлениям.
К вопросу о проведении муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница» члены совета высказали ряд дополнений. Общим голосованием было принято решение расширить список участников, дав возможность спортивным объединениям и командам учреждений дополнительного образования принять участие в данных состязаниях. Как новшество — в этом году команда-победитель сможет пройти подготовку к областным соревнованиям в военно-патриотическом лагере «Боевое братство» Ковровского района.
Одним из направлений работы с молодежью является проф-
ориентация. Недавно на базе РДК «13 Октябрь» прошел зональный семинар в рамках реализации программы «Ты — предприниматель», где спикеры и кураторы познакомили присутствующих с тем, как идею превратить в доход, как получить финансовую поддержку на развитие бизнеса. Поступило предложение познакомить с данной программой и старших школьников.
Совет обсудил проблемы и риски для молодежи, которые часто таит в себе сеть Интернет. В Камешковском районе активно работает местное отделение общественного формирования «КиберПатруль». Отделение занимается выявлением сайтов по продаже наркотических веществ. Еженедельно активисты муниципального штаба отправляют материалы для блокировки в соответствующие структуры. А по итогам 2016 года муниципальный штаб «КиберПатруль» Камешковского района назван лучшим в области.
Обсуждались также вопросы благоустройства городской среды в рамках реализации программы «Моногород». Основные шаги развития было решено определить в форме мониторинга на сайте «Моногорода.РФ.», где каждый зарегистрировавшийся сможет внести свои предложения по обустройству города и улучшению жизни населения.


35