Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2017 09:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый шаг к выбору профессии

Автор: Е. Воронина,
инспектор Центра занятости населения

На территории Владимирской области на протяжении 3-х лет реализуется проект «Живи, учись и работай во Владимирской области».

Департамент по труду и занятости совместно с департаментом образования администрации Владимирской области в сентябре утвердили очередной «Календарь мероприятий по организации профессиональной ориентации молодежи на 2017-2018 учебный год».

В рамках этих мероприятий в Камешковском районе ежегодно проводится профориентационная работа с учащимися образовательных организаций. В период реализации данного проекта, направленного на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий и инженерных специальностей, организованы и проведены недели — «промышленности» (в том числе всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»), «сельского хозяйства», «строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта», «самозанятости и предпринимательства», «военных профессий и специальностей» («Есть такая профессия — Родину защищать»), «социальной сферы».

В ходе профориентационных недель проводились уроки занятости, ярмарки учебных мест, круглые столы, родительские собрания, экскурсии на предприятия района. Ребята могли увидеть рабочие места, пообщаться с профессионалами своего дела, познакомиться с продукцией, которую выпускают предприятия, с условиями труда. Камешковским ЦЗН было организовано около 20 уроков занятости, в которых приняли участие более 300 школьников, проведено 5 ярмарок (презентаций) учебных мест при участии 120 старшеклас-

сников.

Экскурсии к работодателям являются одним из эффективных методов проф-

ориентационной работы, поскольку оказывают огромное влияние на формирование у учащихся интереса к профессии и предоставляют возможность самостоятельно оценить и проанализировать правильность своего выбора. Центром занятости было организовано 25 экскурсий на крупные предприятия Камешковского района: ООО «Ютекс», ООО «НПО «Вояж», ОАО «КаМЗ», ООО «Ткацкая фабрика «Медтекс» и другие.

Важным и результативным направлением является работа и с педагогами образовательных учреждений, которые оказывают влияние на профессиональный выбор ребенка. Для учителей Центр занятости также организует экскурсии на предприятия.

Главная цель всех мероприятий – помочь школьникам сделать правильный выбор, повысить популяризацию рабочих специальностей и сориентировать на востребованные в регионе профессии.

В этом учебном году Центр занятости начал работу по календарю с «Недели промышленности», в рамках которой проведено 3 занятия с учащимися старших классов школ города и района. Ребята узнали о популярных рабочих профессиях, смотрели презентации, с удовольствием играли в профориентационные игры. Центр занятости организовал 2 экскурсии на промышленные предприятия. Школьников гостеприимно принимало ООО «Ютекс Ру». Ребятам показали современную технику и рабочие места, рассказали о выпускаемой продукции, наглядно продемонстрировали работу водителей погрузчика и подчеркнули необходимость квалифицированных рабочих в данной сфере.

Учителя технологии Камешковского района посетили ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева». Началась экскурсия в техническом центре предприятия, где гости узнали об истории завода. В учебном центре начальник участка производственного обучения М.А. Пряхин провёл краткую экскурсию по участку, рассказал о профессиях, об организации практики для студентов, познакомил с основными типами станков, которые эксплуатируются на предприятии, продемонстрировал процесс изготовления деталей. В завершение экскурсии все участники мероприятия смогли обсудить вопросы профориентационной сферы с ведущим инженером по подготовке кадров ОАО «ЗиД» А. В. Пузановым.

Надеемся, что благодаря этой целенаправленной работе школьники узнают для себя много нового и интересного, смогут сделать правильный выбор и успешно реализовать себя в профессиональной деятельности.

108