Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.08.2016 16:47 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 29.07.2016 г.

Чтобы жизнь на селе стала комфортней

Автор: Н. Ащева

В эти жаркие дни горячая пора и у специалистов МУ «УЖКХ» Камешковского района — полным ходом идет подготовка к работе в осенне-зимний период. Определены основные мероприятия, для оперативного решения вопросов и контроля за ходом работ при администрации района создан штаб. В его составе и начальник управления жилищно-коммунального хозяйства С.Е. Горшкова.

Какова же ситуация на сегодняшний день и над решением каких задач работает МУ «УЖКХ»? Светлана Егоровна отметила, что основное направление деятельности – это газификация населенных пунктов района в рамках областной и федеральной программ. Ускорить темпы этой работы призвал регионы президент. Это направление – одно из главных составляющих перспективного развития района.
В этом году природный газ получили жители деревни Ступино, в августе подключится к газопроводу село Усолье (на эти цели затрачено соответственно 4,4 и 3,2 млн рублей). Выполнение проекта возведения газорас-
пределительных коммуникаций в Усолье далось нелегко. Началось строительство в прошлом году. По результатам торгов определили подрядную организацию – ООО «СК КИТ».
Ее представитель Т.А. Суренян провел для нас экскурсию по подшефному объекту и рассказал о процессе горизонтального бурения на глубине пяти метров (на снимках). Дело в том, что специалисты столкнулись с такой проблемой: газопровод пересек магистраль «Транснефть Верхняя Волга». Были внесены необходимые изменения в техзадание и проект. А компания «СК КИТ» обеспечила их выполнение.
Работы на сегодняшний день завершены. Тигран Суренян особо отметил помощь и согласованные действия администрации района и так называемого народного контроля — инициативной группы жителей во главе со старостой села Н. Ф. Герасимовой. Поблагодарила ее за неравнодушную позицию и активную поддержку и С.Е. Горшкова.
По словам Светланы Егоровны, большие надежды на подключение к газопроводу – и у жителей деревни Высоково. Это событие произойдет в следующем году. Подрядчик — ЗАО Фирма «Аква» — сработал четко и грамотно, на эти цели выделено 2,4 млн рублей. Совместно с АО «Газпром газораспределение» идет подготовка к газификации еще нескольких населенных пунктов, расположенных у магистралей высокого давления. Задача – завершить работы к 2018 году в соответствии с областной программой.
В этом году проведены торги и уже исполнен контракт на капитальный ремонт водогрейного котла в котельной поселка им. М. Горького, сумма контракта – 1 млн рублей. Перевод котла с парового на водогрейный режим улучшит ситуацию с обеспечением населения горячей водой. Жители поселка обращались к главе администрации района с этой просьбой, и проблема решена.
Но комфортная жизнь на селе – это не только природный газ и горячая вода, но и нормальныедороги. Их ремонт ведется по графику, утвержденному главой администрации района. До 1 октября будут отреставрированы три участка дорожного полотна в Усолье. Заключен контракт на 9,3 млн рублей и уже идут работы по строительству дороги Высоково-Ивашково. В результате проведения торгов определена экономия порядка 2 млн рублей, за счет которой выставляется на торги еще один участок, соединяющий эту дорогу непосредственно с деревней Высоково. В целом на организацию дорожной деятельности в этом году предполагается направить около 20 млн рублей. Работы планируется завершить до
1 ноября.

59