Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.07.2016 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 01.07.2016 г.

Сердцебиение форума

Автор: Л. Лискина

Заезд в лагерь состоялся в День молодежи, 27 июня, а вечером 28-го прошло официальное открытие форума.

После красочного исторического экскурса о Владимирщине, который представили артисты из областного центра, на главную сцену форума поднялись руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.В. Поспелов и губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова. Сергей Валерьевич зачитал приветствие Президента России В.В. Путина в адрес форума, а Светлана Юрьевна пожелала участникам новых побед. «Будьте продвинутыми и продвигайте нашу любимую Родину!» — сказала губернатор. И отметила, что молодежь, студенты, предприятия области делали все для того, чтобы лагерь был еще лучше, чем в прошлом году. Огромный хор из сотен голосов проскандировал «спасибо!» — за радушный прием на древней Владимирской земле.
Под развертывание большого флага все вместе воодушевленно исполнили гимн России. Лазерное шоу, праздничный концерт – таким ярким зрелищем продолжалось мероприятие.
К этому моменту в лагере все были уже «своими» — 1000 молодых профессионалов первой смены «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» (а всего «Территория смыслов» примет более 8000 участников в рамках 8 образовательных смен). Чтобы попасть сюда, ребята после регистрации на сайте форума проходили серьезный отбор на конкурсной основе, выполняли задания. Эксперты оценивали уровень их профессиональных способностей, проводили собеседования. Но и мотивация у участников тоже серьезная. Личностный рост и саморазвитие, получение знаний, умений, а также навыков общественной работы, приобретение новых знакомств – об этих целях участия в форуме говорили все молодые люди.
- Я как учитель и человек должна быть интересна детям, поэтому всегда ставлю перед собой задачу самосовершенствования, — говорит Татьяна Филиппова из г. Камешково, победитель районного конкурса «Учитель года — 2016». – «Территория смыслов» дает большие возможности. Это общение с умнейшими и в то же время открытыми, активными людьми, которые уже имеют опыт участия в других общероссийских форумах, поиск смыслов, работа в команде. Стараюсь по максимуму участвовать во всех мероприятиях, нет времени даже для звонков, тем более – для социальных сетей. Просто думаешь, общаешься, вбираешь в себя все, что можно вобрать и увезти с собой.
Повышать свое образование участники могут, как и в прошлом году, на утренних лекциях от ключевых спикеров и семинарах по специализациям, где проходит обучение практическим навыкам. Но основное новшество этого года направлено на выполнение заданий методом включения в конкретные ситуации, то есть в виде кейса. Для этого работа молодых ученых организуется в формате малых групп – по 20 человек. Кроме того, действует конвейер проектов – каждый может представить свой проект и получить возможность выиграть грант на его реализацию. Вот, к примеру, эти ребята из Костромы – Павел, Станислав и Иван (на снимке) — привезли на форум проект «Молодежный театр имени Александра Зиновьева». Аспиранты Костромского университета, они занимаются пропагандой наследия ученого-логика, социолога, философа А.А. Зиновьева, их земляка. Молодые люди выступают со своими спектаклями на различных площадках родной области и других регионов, они сами – и актеры, и постановщики.
Праздничному открытию форума предшествовал рабочий день, в течение которого участники уже побывали на лекциях и занятиях. Вначале выступил перед молодежью первый заместитель генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов, который познакомил аудиторию с современными технологиями в социологии, с медийными проектами ВЦИОМ. Лектор затронул также тему лидерства и порассуждал, какими качествами должен обладать лидер. По мнению выступавшего, это совсем не тот человек, который раздает команды. Умение управлять собой, своими эмоциями, быть точным, целесообразным, выбирать тот язык, на котором говорит оппонент, – вот настоящие лидерские качества. Можно ли доверять социальным сетям при прогнозировании итогов выборов? На этот вопрос одного из участников К. Абрамов сказал, что сетевое пространство и реальный мир очень сильно отличаются, поэтому цифры нужно анализировать.
Очень ждали появления журналиста, публициста и телеведущего Анатолия Вассермана. В ожиданиях молодежь не обманулась – интереснейшая лекция по проблемам суверенитета государства и международных стандартов в реальной политике была прослушана на одном дыхании. Вопросов к лектору было множество, и в дискуссии были затронуты темы противостояния России и Запада, положения нашего государства на международной арене, где А. Вассерман заявил, что «нужно воспринимать удары противников как удары, а не как собственные ошибки».
Но учеба учебой, а о досуге на берегу озера Запольское тоже не забыли. Здесь оборудована спортивная площадка с тренажерами, скалодромом, уголком для городошного спорта, множеством турников. Каждое утро начинается в лагере с получасовой зарядки. Есть вай-фай зона, конференц-залы, обустроены новые места для отдыха, а для семейных пар построены семейные домики. Здесь можно покататься на лодке по озеру, форумчанам обеспечена надежная безопасность.
- Условия – отличные, есть все необходимое, — в один голос говорили ребята. – У вас очень красивая природа, чудесное озеро, и встретили нас так тепло, что и уезжать отсюда не хочется. Даже комары относятся к нам дружелюбно.
За комфорт в лагере и эффективность его работы (непосредственная работа с участниками, организация в конференц-залах, встреча и сопровождение гостей) отвечали волонтеры. Омск, Екатеринбург, Москва, Белгород, Ростов-на-Дону, Забайкальский край – вот далеко не полный перечень регионов, откуда приехали добровольные помощники.
Камешковский район внес свой, и немалый, вклад в дело подготовки лагеря к работе. Коллектив администрации района, волонтеры, ДРСУ, УНР-17, жилищно-коммунальные службы города и района – все работали на «Территории смыслов» с полной отдачей.
- Это очень ответственно и почетно – принимать форум такого уровня, — отметил глава администрации Камешковского района А.З. Курганский. – Поэтому мы старались сделать все от нас зависящее, чтобы его участники чувствовали себя как дома. И очень благодарны организаторам за то, что они устроили в день открытия такой масштабный и яркий праздник!
Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» продлится до 28 августа. Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата РФ и Роспатриотцентр. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.
На следующую смену, которая начнется 5 июля, приедут молодые депутаты и политические лидеры.

42