Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

17.06.2016 09:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 10.06.2016 г.

Уроки выживания

Автор: Н. РУСАЛЕВА

ВОТ уже четырнадцатый год Главное управление МЧС России по Владимирской области совместно с департаментом образования областной администрации проводит соревнования среди учащихся образовательных учреждений региона «Школа безопасности». В третий раз полевой лагерь расположился на берегу Клязьмы близ лагеря «Дружба» у деревни Кижаны.

Яркой, красочной и очень необычной была торжественная церемония открытия соревнований, в которых приняли участие 19 команд практически со всей области. Наш район представляли учащиеся первой школы Дима Балюлин, Ваня Козлов, Илья Иудин, Аня Баринова, Алена Верина, Дима Горлов, Карина Трунякова и Наташа Ладыгина.
Среди почетных гостей были заместитель губернатора области М.Ю. Колков, врио начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Р.В. Блинов, глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, директор департамента образования О.А. Беляева, директор департамента административных органов и общественной безопасности А.В. Новиков, руководитель регионального отделения ДОСААФ И.М. Теньков и многие другие ответственные лица. Капитан команды-победительницы прошлогодних соревнований Таисия Туманова под звуки Гимна России подняла Государственный флаг нашей страны.
Открывая мероприятие, М.Ю. Колков пожелал участникам удачи в борьбе и отметил важность проведения таких соревнований. «У ребят, участвующих в состязаниях — сказал Михаил Юрьевич — есть уникальная возможность поучиться у спасателей всевозможным навыкам выживания в экстремальных условиях. Вице-губернатор передал пожелания больших успехов от губернатора области С.Ю. Орловой. Со словами приветствия и также пожеланием победы к юным спасателям обратился и глава администрации Камешковского района А.З. Курганский.
Затем ребята с интересом наблюдали за действием профессионалов-спасателей при тушении условного очага пожара, спасении пострадавших в ДТП и утопающего. Но особый интерес у них вызвали десантирование парашютистов и тушение пожара с вертолета. Для ребят – участников соревнований — был устроен настоящий праздник: концертная программа, катание на катере ГИМС и даже – на вертолёте МЧС России Ми-8.
Пять дней функционировал палаточный городок, в котором жили юные спортсмены, их наставники, судьи и сотрудники МЧС. Каждый день у ребят был расписан по часам: соревнования, конкурсы, уха на костре, песни под гитару, подготовка снаряжения к следующему соревновательному дню. За время проведения «Школы безопасности» участники прошли по маршруту выживания, преодолели полосу препятствий, продемонстрировали свои силы в поисково-спасательных работах, рисовали стенгазету, пели патриотические песни и пробежали пожарную эстафету.
Каждая команда старалась выложиться на все сто процентов. Какие-то этапы давались сложнее, но ребята собирались с силами и шли вперёд, вырабатывая командный дух и тренируя силу воли. Последний день выдался дождливым и промозглым. Но не сломила погода боевой настрой спорт-
сменов. Под проливным дождём они бежали к финишу, запевая любимые песни. На церемонии закрытия соревнований первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области Р.В. Блинов поблагодарил участников за стойкость: «Только сильным духом, мужественным и целеустремлённым спортсменам под силу не сдаться под напором стихии, пройти путь до конца и победить. Вы сегодня все победители!»
По итогам соревнований в общекомандном зачёте младшей возрастной группы третье место заняли «Владимирские вездеходы», второе — камешковская команда «Азимут», первое — владимирская «Окно в природу». В старшей возрастной группе третье место — у команды «Защитник» из посёлка Бавлены Кольчугинского района, второе — у спортсменов Александровского района,  а победителем стала ковровская команда «Восхождение».
Лучшие спортсмены будут представлять Владимирскую область на первенстве ЦФО.

76