Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.04.2016 08:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 08.04.2016 г.

Ветераны – в строю

Автор: В. Щербакова

27 марта члены районного совета ветеранов, а также глава администрации района А.З. Курганский приняли участие в мероприятиях, посвященных 48-летней годовщине со дня гибели первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина.

Почтить память героев по традиции приехали летчики-космонавты А.А. Леонов, Б.В. Волынов, В.В. Терешкова, Е.О. Серова, народный артист СССР, депутат Государственной Думы И.Д. Кобзон, друзья и родственники, делегации городов и трудовых коллективов со всей страны, школьники, представители местного самоуправления.
Митинг состоялся вблизи д. Новоселово Киржачского района, его открыл глава района С.Н. Колесников. Он сказал, что с именем Юрия Гагарина связано много памятных мест на Киржачской земле. Здесь он тренировался в составе первого отряда космонавтов, сюда приезжал для встреч с тружениками района и молодежью. Выступавших было много – летчики-космонавты, глава администрации муниципального образования Гагаринский район Смоленской области В.Г. Иванов, возглавивший делегацию с малой родины первого космонавта Земли, глава городского округа Звездный городок Московской области, летчик-космонавт, Герой России, почетный гражданин г. Киржач и Киржачского района В.И. Токарев и многие другие. Вместе с Иосифом Давыдовичем Кобзоном все пели песни «Таким он парнем был», «Надежда».
Митинг завершился возложением цветов к 16-метровой стеле на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. Торжественная обстановка позволила еще раз почувствовать гордость за то, что простой русский парень прославил на века свое Отечество, свой великий народ. Благодарим главу А.З. Курганского за поездку, которая в сердце каждого из нас всколыхнула патриотические чувства.
Члены районного Совета ветеранов стремятся быть активными и полезными для района. На очередном заседании президиума нашей ветеранской организации секции «Трудовая доблесть России» (председатель – И.Г. Рогоськов, члены – В.С. Щербакова, З.Е. Дмитриева, Б.С. Тарасов) была вручена Почетная грамота Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов государственных премий «Трудовая доблесть России» — за активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во имя России.

89