Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.07.2015 09:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 17.07.2015 г.

Смысл есть!

Автор: К. АРБЕНИНА

С 13 ИЮЛЯ наш район стал эпицентром грандиозного торжества. Близ озера Запольское стартовал Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов на Клязьме», первая смена которого собрала более 1000 молодых ученых и преподавателей со всей России, работающих в сфере IT-технологий,

Начало
положено
Торжественная церемония открытия стартовала с эффектного лазерного шоу. В красочных картинах перед зрителями предстала история основания Владимирской земли, сплочения русских княжеств после междоусобных войн. Основной идеей красочной феерии стала мысль о том, что Владимирщина издревле объединяла русский народ.
Поприветствовать молодежь прибыли высокопоставленные гости. Открыла форум губернатор области Светлана Орлова. Она напомнила, что место для проведения этого мероприятия выбрано неслучайно, озеро Запольское всем полюбилось — здесь русская красота, русские березы, русские просторы, и здесь зарождалась история России.
- Мы постарались для вас от души, сделали лагерь максимально комфортным, чтобы вы могли свободно учиться, творить, общаться. Чтобы уезжали с «Территории смыслов на Клязьме» с багажом новых знаний и преисполненными гордостью за нашу великую страну. Уверена, вы обязательно полюбите наш лагерь, это живописное место и всю Владимирскую область с её просторами и истинно русской природой, – отметила губернатор.
Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации и «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Курирует форум управление по внутренней политике администрации президента РФ.
Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов зачитал участникам приветственное слово президента России. Молодежь — главный ресурс страны, который несет инновационный потенциал – так сказал руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. Директор компании LiveInternet Герман Клименко с надеждой отозвался о будущем страны:
- Мы сделали за последние 10 лет Яндекс, Рамблер, Вконтакте, и мы победили. Вам придется заняться медициной, робототехникой, электронной коммерцией. Я надеюсь, что у нас будут свои роботы, своя медицина, и мы также будем гордиться своей IT-индустрией.
Директор ФГБУ «Роспат-
риотцентр» Ксения Разу-
ваева также поприветствовала участников первой смены и пожелала им получить от пребывания на Владимирской земле как можно больше эмоций, знаний и опыта, а покинуть форум уже профессионалами в своей сфере, готовыми изменять и совершенствовать мир вокруг себя.
Особые пять человек, которых пригласили на сцену для открытия недели айтишников — Совет смены — первые среди равных. Это участники форума, заполнившие анкеты и прошедшие веб-собеседование для того, чтобы помочь обеспечить качественное и продуктивное взаимодействие участников и организаторов, а также вносить предложения по усовершенствованию работы форума. Под дружные крики и аплодисменты участники открыли первую смену.
Хлеб-соль
от владимирцев
Как доказательство того, что Владимирская земля славится своим гостеприимством и чтит древние традиции, молодых людей первой смены угостили хлебом-солью. Девушки в народных костюмах внесли в толпу зрителей знатный каравай, отломить кусочек от которого стремились многие. Несмотря на то, что июль в этом году не баловал гостей теплой погодой, около главной сцены с наступлением темноты было по-настоящему «жарко». В этот момент «Территория смыслов на Клязьме» установила телемост со своим «собратом» — молодежным форумом, проходящим в это время в Крыму под названием «Таврида». Конечно, участники «Тавриды» поделились своей энергетикой и приготовили для гостей Владимирщины зажигательный флеш-моб, исполненный под звуки гимна их форума.
Кстати, гимн «Территории смыслов» пока еще не написан, его будут сочинять сами форумчане вместе с солистами группы «Интонация». Молодые хитмейкеры, лауреаты престижной музыкальной премии «Золотой граммофон», авторы OST к трем сезонам российского сериала «Молодежка», будут жить и работать вместе с участниками форума на протяжении всей первой смены. Артисты привезли с собой специальное студийное оборудование для записи фонограмм, музыки, текста, что поможет в импровизированной студии создать и записать гимн, который впоследствии перейдет к участникам других смен.
В этот вечер могли исполниться самые сокровенные желания форумчан. В заключение телемоста волонтеры раздавали всем белые воздушные шары, чтобы чуть позже каждый участник смог зажечь в небе свою «звездочку», отпустив белый шарик в воздух и загадав заветное желание. Продолжился праздничный вечер выступлениями звезд российской эстрады. Согревающие публику песни исполнили участники телепроекта «Голос», а также группа «Интонация».
Глава администрации Камешковского района А.З. Курганский отметил, что для Камешковского района принимать гостей и участников «Территории смыслов» – большая честь. Он подчеркнул масштабность и красочность мероприятия:
- Мы очень благодарны организаторам, что они привезли в Камешковский район великолепную сказку!
Первая смена
Первыми погостить на Владимирской земле удалось молодым IT-гениям. Как и обещали организаторы, уже в день открытия форума для участников «Территории смыслов на Клязьме» началалась образовательная программа. Она сформирована при поддержке профильных партнеров. Первую смену курирует Институт развития Интернета. В понедельник вечером лекцию для IT-технологов прочитал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он отметил, что мы оказались живущими в период времени, когда поле информационных технологий расширяется каждый год. Для того, чтобы каждый житель нашей страны мог иметь доступ к этим современным достижениям, нужна базовая инфраструктура. Сегодня уже 60% населения регулярно имеют возможность воспользоваться сетями. Еще больший рывок будет сделан в ближайшие три-пять лет. Николай Никифоров с гордостью рассказал о том, что наша страна славится качеством подготовки айтишников:
- Очень часто приводят пример, что даже в Кремниевой долине чуть ли не каждый четвертый-пятый программист – выходец из России. В нашей стране программистов сейчас около 350-400 тысяч человек, и на самом деле это очень мало. В последние три года вместе с Минобрнауки нам удается на 30-35% увеличивать количество бюджетных мест по айтишным специальностям в наших вузах.
В продолжение встречи участники форума смогли задать министру различные вопросы. Поднимались такие темы, как увеличение уровня компьютерной грамотности среди людей пожилого возраста, претворение современных проектов в жизнь, поощрение сотрудников для качественной работы в IT-сфере. На все вопросы министр дал исчерпывающие ответы.
В первой смене принимают участие более 300 жителей Владимирской области. В течение недели форумчане посетили лекции известных представителей отрасли: руководства компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», «1С», Фонда развития интернет-инициатив, Российской ассоциации электронных коммуникаций, МГТУ им. Баумана.
21 июля форум готовится принять вторую смену – молодых депутатов и политических лидеров.

147